Europark борется с должниками блокированием колес и эвакуацией автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee lugeja

Сегодня среди бела дня на платной частной парковке на улице Маакри в Таллинне можно было видеть, как у одного автомобиля заблокировано колесо, а другой и вовсе погрузили на трейлер и увезли.

Парковкой, о которой идет речь, оперирует фирма Europark. Ее директор Карол Кованен сказал, что видимо, речь идет об автомобилях, у владельцев которых неоднократно возникали проблемы с оплатой за парковку.

В прошлом году Postimees писал о случае, когда женщина оставила на этой же парковке свой автомобиль и, вернувшись, с удивлением увидела, что колесо ее машины заблокировано. Прибывший на место работник Europark сказал, что эта машина внесена в регистр фирмы, и за ее парковку было не заплачено десять раз. Поскольку речь шла о машине, принадлежащей одной фирме, и машиной этой, как утверждалось, пользовалось шесть человек, никто и не знал, что неоплаченных штрафов накопилось так много.

По словам Кованена, парковочной фирме время от времени приходится использовать замки на колеса или даже эвакуаторы, чтобы призвать к порядку систематических неплательщиков.

«Время от времени это приходится делать, тут ничего не изменилось. Часто спрашивают, законно ли это. Для подтверждения мы со своей стороны подали в суд на нескольких систематических неплательщиков и выиграли. Призывать таким образом к порядку систематических неплательщиков – законно. Кроме того, при каждый эвакуации мы сотрудничаем с полицией, чтобы гарантировать владельцу автомобиля его законные права. Нам как организующей парковку фирме на самом деле все равно, находится парковка на открытой территории или ограждена и есть шлагбаум. Но если на временную предназначенную для парковки территорию установить шлагбаум, расходы вырастут настолько, что это скажется на цене парковки», – сказал Кованен.

По его словам, большинство клиентов считает, что парковаться удобнее без шлагбаума, эти клиенты всё понимают, и система работает. «Большинство клиентов всё понимает и прилежно платит за парковку. И если небольшой контингент правила нарушает, должны ли мы из-за них устанавливать шлагбаумы и делать парковку дороже для всех?» – спрашивает директор Europark.

Он добавил, что в сфере организации платной парковки с течением времени многие вопросы прояснились. «Так организовывать парковку можно. Обозначение парковки соответствует закону. Клиент должен соблюдать условия парковки и платить за нее. В качестве санкций можно применять штраф, и человек должен его оплатить».

Единственная, по его словам, проблема в том, что если человек не оплачивает штраф, его довольно трудно найти. «И тогда возникло понимание того, что штраф платить необязательно, а потому – что можно не платить и за парковку. И для того чтобы обуздать этот небольшой контингент, не остается ничего иного, как заблокировать колесо или эвакуировать машину. Тогда и они понимают, что договоренности нужно выполнять».

«Но это – не цель нашей деятельности. Хотя если кто-то регулярно не платит за парковку и не платит штраф, ничего другого не остается. Но я еще раз повторяю: таки методы применяются в отношении сознательных злостных неплательщиков. Не так, что кто-то один раз забудет заплатить за парковку, и его машину сразу увозят», – заверил директор парковки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх