Разница в стоимости страховки одного и того же автомобиля — 200-300 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Merle Värv

Читатель Tarbija24 Стевен обнаружил, что у прямого поставщика услуги страхования автомобиля цена на 200-300 процентов выше, чем на сайте посредника IIZI.

Предложенный фирмой RSA Kindlustus договор EI на один месяц стоил 60,32 евро, на сайте IIZI.net — 25,51 евро. Шестимесячный договор JAH RSA Kindlustus оценила в 131,90 евро, а IIZI.net — в 49,79 евро.

Стевен интересуется, каким образом формируется цена обязательного дорожного страхования. «Почему при одинаковых условиях цены могут отличаться для одного и того же клиента в несколько раз?» - спрашивает он.

«Постараемся объяснить разницу в стоимости страховки. На цену влияют многие факторы, в том числе главный регион использования транспортного средства. Страховщики используют для установления региона разные методы», - сказала руководитель проектов для частных клиентов RSA Kindlustus Марен Уйбо.

По словам Уйбо, в данном случае неизвестно, какой регион клиент использовал при расчетах. «Если регион отличается от того, что использовали мы, то сумма платежа может быть разной», - уточнила она.

По словам председателя правления Фонда дорожного страхования Марта Йессе, с 2004 года ценообразование в Эстонии свободное и зависит от стратегических выборов страховщиков.

«Поэтому в разных страховых обществах цены разные. На практике бывает и так, что у одного и того же страховщика в разных каналах продажи (например, Интернет, офис) цены разные, так как расходы, связанные с каждым каналом, тоже разные», - отметил он.

Поэтому прежде чем заключать или продлевать договор, по словам Йессе, лучше найти время и попросить ценовые предложения у разных страховщиков. «Прокомментировать конкретный случай очень сложно, не зная подробностей», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх