Стало известно, когда Эстония выведет свои подразделения из Афганистана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу и Рихо Террас
Урмас Рейнсалу и Рихо Террас Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр обороны Урмас Рейнсалу и командующий Силами обороны, генерал-майор Рихо Террас сообщили на сегодняшнем брифинге для прессы, сколько и в каком объеме Эстония будет участвовать в ближайшее время в операции НАТО в Афганистане, пишет Postimees.

Совместно со своими союзниками Эстония приняла решение отправить в Афганистан еще две полугодовые ротации, то есть Estcoy-16 и Estcoy-17.

Последняя из них будет отправлена в Афганистан в ноябре 2013 года и вернется летом 2014 года. По словам Рейнсалу, точное время возвращения последнего подразделения зависит от весенних выборов президента Афганистана.

«После вывода пехотной роты на месте останутся подразделения поддержки, штаб-офицеры и подразделения, участвующие в спецоперациях. Международное сообщество будет поддерживать Афганистан и после 2014 года», - сказал министр.

Рейнсалу добавил, что боевая миссия НАТО завершится в 2014 году, и после вывода роты эстонские логистические подразделения останутся в Афганистане организовывать обратную доставку оснащения. Время возвращения этих подразделений в Эстонию зависит от того, как они справятся с работой. Из Афганистана вывезут столько снаряжения, сколько будет целесообразно — остальное будет уничтожено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх