Эне-Лийз Семпер: эстонский язык исчезнет, если эстонец сам потеряет к нему интерес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне-Лийз Семпер
Эне-Лийз Семпер Фото: Peeter Langovits

Вымирают не только эстонцы – никто из народов «старой Европы» (кроме поляков) не рожает достаточно, сказала художник-постановщик театра No99 Эне-Лийз Семпер на состоявшемся вчера обеде лидеров общественного мнения, организованном Postimees.

Открытый мир к настоящему моменту стал для всех естественным явлением, его нельзя отдельно считать хорошим или плохим. Однако мир не столько открылся, сколько раздробился, и сохранение себя в нем требует большего самоконтроля. Можно попробовать инкапсуляцию, шовинизм, протекционизм, однако стены обычно не помогают себя защитить.

Что же касается сохранения эстонскости, мне очень понравилось заключение сегодняшнего (вчерашнего – Ред.) доклада Гуннара Оки: то, будет ли кто-нибудь через сто лет говорить на эстонском языке, зависит от того, будут ли через восемьдесят лет родители учить ему своих детей. Вот так просто. Эстонский язык исчезнет, если эстонец сам потеряет к нему интерес. Это одновременно и общее, и личное дело каждого эстонца. В долгосрочной перспективе выживание – это проблема всех народов «старой Европы»: никто, кроме поляков, не рожает достаточно детей.

Сохранение языка и культуры, помимо открытости мира, определяют, в первую очередь наши собственные ожидания и приоритеты. Эстонскость долго была орудием чего-либо –орудием освобождения от оккупации. Вопрос в том, является ли она чем-то еще… ответственностью, обязанностью?

Тема докладов лидеров общественного мнения на обеде, организованном  Postimees, звучала как: «Эстонскость в открытом мире». Портал мнений Postimees опросил участников на предмет того, как открытость мира влияет на эстонцев и Эстонию – хорошо или плохо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх