Читатель спрашивает: существует ли предел компенсации за командировку на личном авто?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

«Я отправился в командировку на личном автомобиле. Раньше все было нормально, никаких проблем не возникало, но в этом году, когда я представил командировочные документы, в бухгалтерии мне сообщили, что документы эти нужно переделать. Поскольку я езжу на автомобиле 2001 года выпуска, то расход топлива у него несколько больше 9 л на 100 км, и так я всегда в документах и указывал. Теперь уж установлено ограничение, что расход топлива не может превышать 8 л на 100 км, остальное придется доплачивать из своего кармана. У меня вопрос: имеет ли право фирма устанавливать такие ограничения, поскольку правительственные постановления такой нормы не предусматривают?» – интересуется читатель.

Отвечает Велло Валласте из фирмы Vallaste ja Partnerid.

Фирма может устанавливать какие угодно ограничения, но о них нужно известить до командировки. Если норма работнику не подходит, он не обязан использовать личный автомобиль. В данном случае, поскольку о новом, 8-литровом лимите до командировки сообщено не было, то есть между сторонами отсутствует соответствующая договоренность, читатель имеет право требовать компенсацию, ссылаясь на прежнюю практику.

Комментарии
Copy
Наверх