В продажу поступит ностальгическая ретроколбаса с "тем самым" советским вкусом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колбаса. Иллюстративное фото.
Колбаса. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Мясокомбинат Atria Eesti под торговой маркой Vastse-Kuuste вывел на рынок новые продукты – докторскую колбасу (Doktorivorst) и колбасу с сыром (Juustuvorst), изготовленные по популярному в советские времена рецепту.  Упаковки обеих колбас оформлены в стиле ретро, вызывающем ностальгию.

«Люди любят вспоминать прежние времена и мечтать о том, чтобы сейчас трава была такой же зеленой, а небо – таким же голубым, как и прежде, и такое иногда так бывает.  Очень многие товары, как в Эстонии, так и за рубежом производят на протяжении десятков, даже сотен лет – настоящие хиты среди продуктов появляются редко, поэтому те, что родились, следует хранить, – сказал председатель правления Atria Eesti AS Олле Хорм. – Образно говоря, мы вернули зеленую траву и синее небо, потому что новые колбасы Vastse-Kuuste изготовлены по оригинальным рецептам, они такие же, как и прежде – натуральные и с узнаваемым приятным вкусом».

По утверждению директора по продажам Atria Eesti Меэлиса Лаанде, цель ретроколбас заключается в том, чтобы обеспечить большой доле потребителей радость узнавания, знакомое вкусовое наслаждение и чувство ностальгии. «В докторской колбасе и в колбасе с сыром от Vastse-Kuuste все на своем месте, они изготовлены по старому доброму рецепту, – сказал Мелис Лаанде. – Колбасы настоящие, поскольку мы использовали только привычные натуральные ингредиенты и добавки – например, свежие яйца. Основными приправами являются соль и перец. При этом обе колбасы содержат большое количество мяса: Докторская колбаса (Doktorivorst) состоит на 51% из свинины и на 20% из говядины, а колбаса с сыром (Juustuvorst) – на 40% из свинины, на 16% из говядины, и на 10% из сыра».

«Особенными являются и упаковки ретроколбас, которые напоминают прежние колбасные обертки, но с некоторыми новыми нюансами, – добавил Меэлис Лаанде. – Светло-розовые колбасные оболочки с синими надписями легко распознаваемы среди прочих. Новые ретроколбасы можно будет купить с конца марта практически во всех крупных супермаркетах и в маленьких магазинах, имеющих широкий ассортимент».

Комментарии
Copy
Наверх