Каллас: таллиннский бесплатный общественный транспорт вызывает в Европе большой интерес

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: SCANPIX

«С точки зрения транспортной политики меня крайне интересует влияние, которое окажет таллиннский бесплатный общественный транспорт», – сказал газете Pealinn вице-президент Еврокомиссии, комиссар по транспорту Сийм Каллас.

Он подчеркнул, что преимущество общественному транспорту отдается повсюду в Европе, и Таллинн здесь выделяется. «Думаю, что таллиннская инициатива вызвала очень большой интерес, – сказал Каллас. – Главная транспортная проблема Европы – это пробки, и выход здесь, бесспорно, в развитии общественного транспорта. В принципе, общественный транспорт субсидируется везде. Что именно поддерживается и в каких объемах, зависит от места».

По словам Калласа, и ему идея общественного транспорта по душе. «Посмотрим, что с этим бесплатным общественным транспортом будет. С точки зрения транспортной политики меня интересует, насколько это улучшит передвижение людей. Люди в горуправе, безусловно, за этим следят, и очень внимательно».

Каллас отметил, что среди брюссельских еврочиновников популярно добираться на работу и на велосипеде. «Мы стараемся всячески этому способствовать. У Европейской комиссии есть официальные велосипеды, и ими очень активно пользуются... Лично я на работу не езжу, предпочитаю быть пешеходом. В Брюсселе от дома до работы примерно 30 минут ходьбы. Но в свободное время я на велосипеде катаюсь. Когда-то у меня был план объехать на велосипеде вокруг Эстонии. Треть я проехал, он планы в отношении остального не похоронил».

Кроме того, в Брюсселе для еврочиновников общественный транспорт наполовину бесплатен. «В Брюсселе для чиновников есть такая система, что если ты отказываешься от своего парковочного места, тебе оплачивают половину годового проездного. Я довольно часто пользуюсь общественным транспортом. Например, в свободное время – метро. А также трамвай. А если говорить о больших расстояниях, то еду на поезде. От Брюсселя до Парижа один час и 20 минут».

Комментарии
Copy
Наверх