Перевалка нефти в Усть-Луге к концу года может составить 26-28 млн тонн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Palm Yelena/ITAR-TASS

Перевалка нефти в порту Усть-Луга (Ленинградская область), через который отгружается нефть, транспортируемая по второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), по итогам 2013 года может составить 26-28 млн тонн, сообщил вице-президент АК "Транснефть" (РТС: TRNF) Михаил Барков в интервью телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что в феврале через порт было отгружено 1,5 млн тонн, в марте планируется 2 млн тонн. "Усть-Луга - очень динамично развивающийся порт как в целом, так и сточки зрения нефтеналивного терминала. Если так будет продолжаться, а это естественно пока условно, то можем выйти к концу этого года на 26-28 млн тонн, то есть близко к проектной мощности порта", - сказал вице-президент.

По данным "Транснефти", основным потребителем нефти, отгружаемой в Усть-Луге, является Голландия - 70%, затем идут Испания - 12%, Польша и Италия - по 3%, Германия, Швеция. Кроме того, М.Барков отметил что в прошлом году порядка 2% ушло в Китай и США, столько же - в Марокко. "Поставка в Китай и США означает, что из порта Усть-Луга при определенных обстоятельствах экономически целесообразно отправлять суда даже в такие экзотические страны", - пояснил он.

Также вице-президент добавил, что порт Усть-Луга на Балтике имеет самый глубоководный режим и в перспективе сможет отправлять суда дедвейтом до 160 тыс. тонн. "Такие перспективы дают возможность дальних логистических решений", - подчеркнул Барков.

После ввода в эксплуатацию в прошлом году БТС-2 профицит трубопроводных мощностей на западном направлении составляет 40 млн тонн, на восточном направлении после запуска ВСТО-2 - порядка 10 млн тонн. "К общему объему это получится 10%, к экспорту - 20%. В США такой профицит 40%, примерно такой же профицит в Европе. Это дает возможность логистически использовать наиболее выгодные маршруты", - отметил он.

"В Усть-Луге логистическая изюминка в том заключается по отношению к той же "Дружбе", что в порту Роттердам, который является основным потребителем нефти из Усть-Луги, отгрузка идет по спотовым ценам, то есть ценам, скажем так округленно, текущего момента, тогда как по "Дружбе" цены месячные. То есть вы в месячную цену попали, то вне зависимости от того, какая конъюнктура складывается, вы уже ни вправо, ни влево отойти не можете. Для хороших трейдеров спотовая ситуация, где можно поиграть ценами и выиграть несколько долларов на баррель, это очень серьезное преимущество. Urals только улучшает свои позиции в связи запуском БТС-2", - сообщил вице-президент.

Ранее сообщалось, что "Невская трубопроводная компания" (ННК), которая является владельцем нефтяных причалов в Усть-Луге, планирует в 2013 году перевалить до 30 млн тонн. В ННК "Роснефтьбункер" владеет 50%, "Транснефть" - 26%, Газпромбанк (РТС: GZPR) - 24%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх