Квартирные товарищества в Йыхви жалуются на фирму по вывозу мусора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусорный контейнер фирмы Ekovir в Йыхви.
Мусорный контейнер фирмы Ekovir в Йыхви. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Йыхвиские квартирные товарищества жалуются на качество услуг по вывозу мусора, так как предприятие оставляет заказы без ответа и не связывается с товариществами по вопросу припаркованных в неправильном месте автомобилей – попросту оставляет мусор на месте, пишет «Северное побережье».

На собрании квартирных товариществ была поднята проблема, связанная с вывозом мусора. Договор не выполняется, но товарищества не могут применить никаких санкций. По словам Рихо Аруса, управляющего несколькими товариществами, с йыхвиским вывозчиком мусора «Ekovir» проблем немало. Это касается в первую очередь готовности сотрудничать, а также отсутствия обратной связи по поводу заказов. «Я трижды отправлял туда письмо, что нам нужен вывоз габаритного мусора, но мусор до сих пор лежит кучей возле контейнера».

Нет даже ответов на то, что отправленный по э-почте заказ получен и им занимаются. В ответ на телефонный звонок Рихо Арусу сказали, что заказом занимаются и мусор вывезут при первой возможности. Однако в течение полутора месяцев этого так и не сделали.

Правила благоустройства Йыхвиской волости не разрешают хранить такой мусор возле контейнеров. Хотя волость не наказала товарищество за это, такое право у нее есть.

«Проблемой, скорее, является общение – места для развития тут еще предостаточно, – признает Арус и приводит в пример ситуацию с опустошением контейнеров. Контейнеры опустошаются регулярно два раза в неделю, но если в день вывоза мусора какая-нибудь машина припаркована так, что к контейнеру не подъехать, то мусор остается невывезенным. Фирма не пытается связаться с товариществом, чтобы разрешить ситуацию. «С «Ragn-Sells» у нас таких проблем не возникало: всегда старались связаться с товариществом – и проблема решалась», – сказал Арус. По его словам, вывоз мусора хоть и происходит в определенные дни, но время может варьироваться, а глава товарищества не может стоять возле контейнера и караулить, чтобы перед ним не парковались машины.

Член правления ТОО «Ekovir» Тийт Лиллеметс признает, что слышит о подобных проблемах впервые, и говорит, что до сих пор отзывы о них были позитивными. «К нам не поступало ни одной конкретной жалобы на качество услуг. Если мы получаем заказ, то обычно отвечаем на него и делаем ценовое предложение», – сказал он, предположив, что информация о заказе, касающемся крупногабаритного мусора, просто затерялась и не дошла до «правильного» человека.

Также Лиллеметс сказал, что водители мусорных машин каждый день сообщают о случаях, когда не удалось вывезти мусор, а предприятие, в свою очередь, всегда пытается связаться с товариществами. «Часто проблемой становится то, что меняются председатели или их телефонные номера – и информация об этом до нас не доходит. В таком случае мы не можем связаться с товариществами. Вывозить мусор вовремя – наша цель», – сказал он, пообещав, что постарается разобраться в конкретных жалобах и обратить внимание на эффективную взаимосвязь между поставщиком услуги и заказчиком.

По словам помощника йыхвиского волостного старейшины Эдуарда Раэ, он также не получал плохих отзывов относительно вывоза мусора. «В случае если у кого-то возникают проблемы, касающиеся вывоза мусора, стоит информировать об этом волостное управление, чтобы мы могли помочь их разрешению», – сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх