Радуйтесь, люди — цирк в городе!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фантастические действующие лица «Alegria»: Ностальгические Старые Птицы, которые живут в прошлом, неспособные примириться с настоящим.
Фантастические действующие лица «Alegria»: Ностальгические Старые Птицы, которые живут в прошлом, неспособные примириться с настоящим. Фото: Елена Руди

С точки зрения циркового искусства мы являемся еще развивающейся страной. Редко кто с Запада заезжает к нам в гости. В основном, приходится мириться с приехавшими с Востока, где царствует эпоха классицизма, как будто сорок лет назад в цирковом искусстве и не было революции.


Хорошо, что один из прежних флагманов нового цирка, Cirque du Soleil из Канады, который давал представления в Таллинне с 3 по 7 апреля, уже второй раз приезжает в Эстонию. Лучше поздно, чем никогда.

В конце концов, и в таком сценарии нет беды, если сначала появляется цирковая промышленность, которая посадит зернышко в землю и оттуда взойдет цирк, который сможет предложить больше, чем просто развлечение, а нечто, затрагивающее дух и душу. И будет просто более личным — хотя бы в смысле доверия и подлинности ощущений. Во всяком случае, надеяться на это надо.

Нет никакого сомнения, только лучшие
Только не поймите меня неправильно. Cirque du Soleil — это цирковая поп-культура. Это завод, который производит качественное развлечение. Там работает 5000 человек, из которых 1300 — это артисты.

По всему миру сейчас идет 19 спектаклей. Годовой оборот составляет миллиард долларов. Владелец, когда-то уличный артист, глотатель огня Ги Лалиберте несколько лет назад купил себе путевку в космос.

В его театральных спектаклях есть масштаб и помпезность, китч, громкая живая музыка, пестрота красок, фантастические герои и ненавязчивая повествовательность: в «Alegria» это — контраст между цветущей молодостью и увядающей старостью, разрушение иерархической власти и ее отступление перед безграничной радостью жизни, а иногда и поэтичность.

При первой встрече от этой пестрой суеты может даже перехватить дыхание, что, тут я имею в виду прежде всего молодое поколение, может быть и совсем неплохим введением в наиболее современную традицию цирка, особенно после привычного классического цирка, где упор делается на исполнении чисто цирковых трюков.

Одно совершенно точно — размер позволяет Cirque du Soleil нанимать в свои ряды лучших артистов мира, и их техническое совершенство при исполнении трюков высшей технической сложности видно и в спектакле «Alegria».

Начиная с прекрасного дуэта двух акробатов-синхронистов (Элла Фенвик и Себастьан Хантер) и заканчивая великолепной кульминацией спектакля — смертельными головокружительными полетами девяти воздушных акробатов высоко над нашими головами.

По сравнению с показанным в Таллинне полтора года назад «Saltimbanco», картина жанров другая.

Но она, пожалуй, даже более привлекательная: жонглеров нет вообще, из приспособлений используется батут и тарзанка, восхитительную гуттаперчевую акробатику представили монголы Улзибуян Мерген и Оюун-Эрдэнэ Сэнгэ, невероятный уровень демонстрирует эквилибрист-акробат украинец Денис Толстов.

Вместо китайского шеста в этот раз русская рейка — длинная плоская доска, которую носят на плечах, а карабкающихся по ней акробатов запускают в сальто-мортале. Этому искусству училась когда-то и наша балерина Теэле Уде, которая поездила по миру с другим спектаклем Cirque du Soleil «Wintuk». Тут участвует девять акробатов, в основном из России (откуда же еще!), — номер чрезвычайно высокого класса.

Танец огненных мечей (Mика Наруо и Роберт Кинг) впрыскивает тестостерон в кровь, мечи крутятся с неимоверной скоростью, на какое-то время вспыхивает и сцена, и даже сами артисты.

Клоуны в этот раз более сдержанные, а не такие распущенные, как в спектакле «Saltimbanco».
Но, несмотря на это, публике так легко не отделаться, ведь каждый может оказаться тем, кого вытащат на сцену из зала. Одного из зрителей при помощи обманного маневра даже выманивают из зала, чтобы самому победно посидеть рядом с его партнершей.
Привет зрителям от Славы Полунина!

Самый поэтичный и грустно-смешной номер программы это — «Встреча на железнодорожной станции», после которой начинается снежная буря. Его автор — известный русский клоун Слава Полунин, который 20 лет назад сам лично исполнял этот номер в рядах артистов Cirque du Soleil. На нем основано также «Снежное шоу Славы», которое видели и наши зрители, кто во время его гастролей в Таллинне, а кто по телевизору.

К сожалению, этот предполагающий другую дистанцию богатый полутонами великолепный номер не может полностью раскрыть себя — он смотрится почти чужеродным включением в этом почти анонимном спектакле, где не уделяется особого внимания тонким оттенкам чувств.

Говорят, что дела у Cirque du Soleil сейчас идут не самым лучшим образом, по крайней мере, финансовые. В прошлом году впервые за почти 30-летнюю историю цирк был в минусе, что означает, что он жил не по средствам. Теперь будут уволены 400 человек, правда, пока не из числа артистов.

Грустно, но, с другой стороны, может, это позитивная новость? Может, это означает возвращение к корням корней, может, хоть немножко назад, туда, откуда когда-то начинали — к настоящему творчеству, свободе от иерархии и замене нового цирка?

Так или иначе, но хотелось бы увидеть Cirque du Soleil еще и в третий раз. Какой-нибудь новый их спектакль, а не поставленные 20 лет назад «Alegria» и «Saltimbanco».

Cirque du Soleil «Alegria»

Постановщик: Франко Драгоне

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх