Microsoft получила отступные за Android

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Samsung Galaxy S IV. Иллюстративное фото.
Samsung Galaxy S IV. Иллюстративное фото. Фото: Allison Joyce/AFP

Foxconn защитила гаджеты на базе Android от претензий со стороны корпорации Microsoft. Чтобы избежать дорогостоящих патентных разбирательств, Hon Hai будет выплачивать американской компании процент с каждого производимого устройства на операционных системах Android и Chrome OS. Подобные соглашения Microsoft успела заключить с Acer, HTC, ViewSonic, Nikon, Compal Electronics, Quanta Computer и Wistron.

Компании Microsoft и Hon Hai Precision Industry (дочерняя структура тайваньской Foxconn. – «Газета.Ru») подписали глобальное патентное соглашение, защищающее заказчиков Foxconn, которые используют операционные системы на базе Android и Chrome, от судебных исков, передает gazeta.ru.

«Клиентам больше не нужно беспокоиться о потенциальном нарушении патентов Microsoft. В среду Foxconn подписала соглашение о праве на их использование», — заявил директор по правовым вопросам корпорации Microsoft в Тайване Винсент Ши.

Урегулирование назревающего конфликта произошло в контексте претензий Microsoft к выпуску устройств на базе программного обеспечения от Google, которые производятся на мощностях Foxconn. По мнению истцов, Android и Chrome нарушают технологии Microsoft в области пользовательских интерфейсов.

Чтобы избежать дорогостоящих патентных разбирательств, Hon Hai будет выплачивать американской компании процент с каждого производимого устройства на операционных системах Android и Chrome OS. Подобные соглашения Microsoft успела заключить с Acer, HTC, ViewSonic, Nikon, Compal Electronics, Quanta Computer и Wistron.

Microsoft регулярно оспаривает законность использования собственных технологий другими компаниями. Корпорация уже выиграла суды против HTC, Motorola и Amazon. Во всех случаях речь идет о технологиях, запатентованных с 1998-го по 2005 год, описывающих интерфейсы взаимодействия с устройством.

Конфликт между Microsoft и Google разгорелся летом прошлого года. В июне прошлого года компания подала жалобу в антимонопольные органы Евросоюза на Microsoft и Nokia.

По данным Google, в 2011 году Microsoft и Nokia заключили сделку с канадской компанией Mosaid Technologies, передав ей права на две тысячи своих патентов и патентных заявок. Это была подготовка к подаче судебных исков против производителей Android, отмечали в Google.

Nokia и Microsoft вступили в сговор, чтобы поднять цены на мобильные устройства и заставить производителей устройств отказаться от Android в пользу Windows Phone под страхом юридического преследования, утверждали в Google. Хотя Mosaid до сих пор не подавал исков против Google или других фирм, связанных с корпорацией.

Пресс-секретарь Hon Hai Лора Лю отметила, что компания планирует продолжать переговоры с разработчиками программного обеспечения о заключении лицензионных соглашений. «Hon Hai является крупнейшим производственным партнером Apple, Nokia, Dell, Sony Corp и других. Нам важно сохранять отношения с этими компаниями», — добавила она.

Эксперты ждут обострения конкуренции между Apple, Google, Facebook и Amazon в 2013 году. Google и Amazon в основном занимаются разработкой программного обеспечения, но в текущем году будут уделять внимание производству собственных гаджетов, которые должны составить конкуренцию продуктам Apple.

«На рынке высоких технологий взрыв патентных споров, которые включают в себя незначительные изобретения в сфере программного обеспечения, но при этом могут сорвать по-настоящему инновационные открытия», — замечает главный советник Google Кент Уолкер, добавляя, что компания неслучайно старается обезопасить себя покупкой обанкротившихся активов с действующими патентами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх