Читатель спрашивает: почему K-rauta не дает гарантии юридическим лицам?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин K-rauta. Иллюстративное фото
Магазин K-rauta. Иллюстративное фото Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Читатель Tarbija24 интересуется, отчего магазинах K-rauta указанная на товарах гарантия не действует в отношении юридических лиц. «Я владелец малой фирмы и не собираюсь использовать какой-либо инструмент, скажем, циркулярную пилу, существенно больше, чем частный покупатель».

Отвечает юрист Rautakesko AS Лаура Кивимяги.

K-rauta несет ответственность за качество инструментов и перед юридическими лицами. Вопрос лишь в различии терминологии – следует отличать гарантию производителя от исходящей из долгового права возможности предъявлять претензию.

В первом случае, когда речь идет о гарантии производителя, говорится о добровольной дополнительной гарантии, которую устанавливает сам производитель, обещая в случае обнаружения неполадок в течение определенного периода заменить устройство или исправить его.

Как правило, и в самом деле, производители предлагают такого рода гарантии только частным покупателям, поскольку устройства для экономической и профессиональной деятельности по своим свойствам существенно отличаются от тех, которые применяются в быту, в частном пользовании. В меньшей степени распространяется на них и гарантии производителя, главным образом в отношении профессиональных инструментов.

При этом в отношении всех, как частных, так и юридических лиц, действует проистекающее из закона право предъявлять продавцу претензии в отношении дефектов.

Если клиент – юридическое лицо считает, что приобретенный товар не соответствует условиям договора, он может обратиться в магазин. Если осмотр или экспертиза определит в товаре дефекты, за который должен отвечать продавец, товар возвращается на исправление или обмен – вне зависимости от наличия гарантии со стороны производителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх