Латвия: по запрету символики СССР будет рассмотрено множество предложений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам Латвии рассмотрит поправки к Закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и других мероприятий, предусматривающие использование символики СССР.
Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам Латвии рассмотрит поправки к Закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и других мероприятий, предусматривающие использование символики СССР. Фото: RIA Novosti/Scanpix

Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам во вторник рассмотрит поправки к Закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и других мероприятий, предусматривающие использование символики СССР. К ним получено множество предложений, пишет TVNET.

Одобренный в первом чтении законопроект предусматривает запрет на любые действия, направленные против независимости государства, призывы к насильственной смене государственного строя, невыполнению законов, пропаганду насилия, вражды, коммунизма, нацизма и фашизма, прославление военных преступлений и другие правонарушения с использованием флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии.

Комиссия получила предложения не распространять этот запрет на тех, кто награжден орденами, медалями и знаками почета государств антигитлеровской коалиции за участие во Второй мировой войне.

Этот запрет также предлагается не распространять на культурно-исторические, праздничные и памятные мероприятия, посвященные Второй мировой войне, а также флаги, гербы и их части, которые являются частью нынешней официальной символики другого государства.

Получено также предложение включить в законопроект норму, запрещающую публично в антиконституционном порядке призывать к отделению какой-либо части Латвийской Республики, ликвидировать независимость ЛР с целью ее включения в состав другого государственного объединения или ликвидации страны иным способом.

Предлагается также запретить насильное свержение утвержденной Конституцией Латвии власти или государственного устройства, а также публично распространять материалы, призывающие к совершению подобных действий.

В настоящее время запрет использовать символику тоталитарных режимов относится лишь к мероприятиям, перечисленным в законе «О собраниях, шествиях и пикетах», но не развлекательным, праздничным, спортивным и другим мероприятиям.

Авторы поправок считают, что их принятие снизит возможность использования общественных и развлекательных мероприятий для раскола общества, а также уменьшит распространение радикальных и враждебных настроений.

Как сообщал TVNET, Сейм большинством голосов поддержал предложение «Партии Реформ» отменить статус срочности законопроекта, запрещающего использование символики СССР во время публичных мероприятий. Чтобы поправки к Закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и др. мероприятий можно было бы принять уже к 9 мая, Парламентская комиссия по правам человека и общественным делам просила рассмотреть их в срочном порядке в двух чтениях.

На прошлой неделе депутаты «Партии Реформ» подали в Сейм просьбу об отмене статуса срочности к поправкам к «Закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и др. мероприятий», которые во втором, окончательном, чтении планировалось принять во втором чтении 25 апреля.

За отмену срочности проголосовали 49 депутатов, против было 44 депутата, один парламентарий воздержался. Таким образом, законопроект будет рассмотрен в обычном порядке, то есть в трех чтениях.

Комментарии
Copy
Наверх