Дискуссия: что будут есть эстонцы в 2020 году?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На прошлой неделе в Тарту закончился фестиваль Maafest, на котором акулы пищевой промышленности обсуждали вопрос, что такое местная пища и почему мы должны ее есть.

В ходе обсуждения были сделаны выводы, что образованность потребителя в вопросе пищевых привычек слабовата, а чувствительность к ценам – высока, поэтому производители должны приложить усилия в вопросах логистики и маркетинга, чтобы достичь больше эффективности.

И по окончании дискуссии ее участникам была задан контрольный вопрос, что будет у эстонцев на столе в 2020 году.

Ангелика Удекюлль шеф-повар Лауласмаа-спа: «Я надеюсь, что осведомленность потребителя повысится».

Айгар Пихо, предприниматель в сфере сельхозтуризма: «Лучше всего для 2020 подойдет молоко, потому, что коровы будут есть больше сена».

Трийн Муйсте, пищевой консультант Parem Elu: «Будем есть больше местной продукции, конкретные места продажи имеются, и эстонцы знают, где это».

Тийу Охвриль, университет Естественных наук: «Все бы мы хотели, чтобы на столе у нас в 2020 году была экологически чистая эстонская продукция, но для этого людям надо сформировать соответсвующую систему ценностей. Но к тому, что это должна быть эстонская еда, особо нечего добавить».

Мерле Валль, член правления OÜ Taluturg: «Фермерские рынки сформировались в сеть и мы стали больше есть эстонской пищи. Сеть фермерских рынков распространилась от Таллинна до Нарвы, ведь маленькие рынки – самый простой путь свежих продуктов на стол потребителя».

Катрин Нооркыйв, член правления OÜ Taluturg : «В 2020 местные продукты станут полноправной частью меню Северных стран».

Таави Канд, глава отдела производства сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства: «Меню наше станет еще разнообразнее, в том числе и по части выбора местных продуктов. Неплохо, если в будущем сохранятся и продолжат развиваться как мелкие, так и крупные производители» 

Тийт Нийло от производителя молочной промышленности Nopri Talumeierei OÜ: «Поскольку в 2020 году мы желаем войти в пятерку богатейших стран, то и покупательская способность потребителя должна существенно вырасти. Получат распространение хуторские кухни, рестораны и новые формы приятного времяпровождения в предприятиях общепита. Культура питания – важная часть культуры каждого региона, хватает умных покупателей, которые не становятся рабами рекламных кампаний, а выбирают для себя что-то особенное. В 2020 году станет больше свободы в кошельках, и соответственно возможностей выбора  Потребитель хочет и умеет поддержать своим выбором фермеров, а на стол к нему попадают проверенные продукты только от тех производителей, которых он сам знает».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх