VKG начинает строительство завода по производству извести

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VKG

23 апреля дочернее предприятие концерна VKG - VKG Energia и предприятие Nordecon Betoon заключили договор о строительстве завода по производству извести. Завод будет находиться на промышленной территории VKG в Кохтла-Ярве и произведенная им известь будет использоваться в качестве сырья как для уже работающей, так и для будущих сероулавливающих установок концерна.

Объем проекта составляет почти 5 миллионов евро, из которого большую часть составляют работы на основе упомянутого договора. Период строительных работ продлится с мая 2013 года по февраль 2014-го. Мощность будущего завода – 75 тонн извести в сутки. Новая установка способна снабжать сырьем от трех до четырех одновременно работающих сероулавливающих установок. 

Член правления VKG Energia Тармо Тийтс: „На сегодня у VKG Energia есть собственный план природоохранных инвестиций, большую часть которых и составляет строительство новых сероуловителей.  На нашей территории уже работает одна такая установка, в этом году начинаем строительство второй и, в дальнейшем, третьей установки. Так как выбранный нами процесс очистки дымовых газов требует в больших  количествах извести, благоразумно выстроить рядом с уже работающими установками так же и производство необходимого сырья“.

Строительство сероулавливающих установок и завода по производству извести – это  природоохранные проекты местного значения, целью которых является уменьшить количество выбрасываемых в воздух серных соединений. Следуя общей логике производства концерна максимально использовать потенциал местного сланца, как его органическую, так и минеральную составляющую, сырьем для нового завода будет порода с шахты Оямаа.

Общие природоохранные инвестиции концерна VKG за последние 9 лет превысили 68 миллионов евро. До 2020 года в проекты по охране окружающей среды планируется инвестировать дополнительно еще примерно 50 миллионов евро, 20 миллионов из которых пойдут на строительство новых сероулавливающих установок.

VKG является самым большим производителем сланцевого масла в Эстонии. Концерн является рабочим местом для более чем 2 000 работников. В собственности VKG находится шахта Оямаа, 5 сланцеперерабатывающих фабрик, а так же собственные транспортные, монтажные, и энергетические предприятия. Оборот концерна за 2012 год превысил 214 миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх