Лорд-мэр Лондона похвалил Эстонию

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лорд-мэр Лондона Роджер Гиффорд приезжал на прошлой неделе в Эстонию, где провел два дня с целью представить Лондон-Сити как ведущий финансовый центр Европы.
Лорд-мэр Лондона Роджер Гиффорд приезжал на прошлой неделе в Эстонию, где провел два дня с целью представить Лондон-Сити как ведущий финансовый центр Европы. Фото: Лийс Трейманн

Лорд-мэр Лондона Роджер Гиффорд (57), представляющий интересы предприятий и жителей Лондонского Сити, считает, что как финансовый центр Лондон отнюдь не слон, а скорее мушиный рой, состоящий из многочисленных небольших фирм и сфер коммерции. У Таллинна, по его словам, тоже есть потенциал стать международным финансовым центром в какой-нибудь области.


Насколько я понимаю, основная задача лорд-мэра — пропагандировать Лондон как международный финансовый центр. Зачем пропагандировать, если все, кто имеет хоть малейшее отношение к финансовым рынкам, и без того делают это?

Мы считаем, что Лондон — отличное место, где можно заниматься международным бизнесом. Это касается не только финансовых услуг, но и прочего бизнеса.

Это привело в Великобританию много международных предприятий. Они обосновываются в Лондоне, потому что Лондон — это ворота в Европу, ворота на европейский рынок финансовых услуг. Мы пропагандируем так Лондон уже 20-30 лет, последние десять лет доля секторов в экономике Великобритании, связанных с финансовыми услугами, росла быстро. Мы считаем, что поддержание хороших отношений, открытие на выгодных условиях предприятий имеет большое значение.

Здесь, в Эстонии, я говорил о том,как приблизить друг к другу участников единого рынка, как сделать финансовые услуги более доступными за пределами региона, как лучше использовать Лондон как европейский финансовый центр по отношению к остальному миру. Это можно сравнить с продажей какого-нибудь изделия. Нельзя успокаиваться даже тогда, когда продажа идет хорошо. Чтобы преуспевать, нужно продавать еще больше.

Вы не могли бы объяснить, что собой представляет Лондон как финансовый центр?

У нас 250 иностранных банков, более 400 иностранных юридических бюро. Только в Лондон-Сити работает 400 000 специалистов в сфере финансовых услуг. Если учесть всю связанную с финансовыми услугами область во всей Великобритании, то в ней работает два миллиона человек.

Один человек (Прийт Пылдоя — председатель совета некоммерческого объединения Finance­Estonia, объединяющего интересы общественного и частного сектора. — Т.О.) сравнил Лондон со слоном, а Эстонию с мухой, но это не так. Лондон — это большой мушиный рой, состоящий из многочисленных небольших фирм и сфер коммерции.

Каковы негативные аспекты финансовой промышленности, с учетом того, что ее доля в Великобритании велика?

На мой взгляд, самым отрицательным негативным аспектом является волатильность (изменчивость. — Ред.) рынков. Меняются рынки, а это значит, что меняются и доходы всей финансовой промышленности, что, в свою очередь, означает, что налоговые доходы Великобритании тоже являются волатильными.

В последние годы налоговые доходы заметно снизились, особенно по сравнению с 2007 годом, когда они были очень большие.

Какой вам видится Эстония из Лондона? Она вообще видна, ведь она такая маленькая?

Как мне представляется, у Эстонии репутация очень хорошего IT-центра.

Из Эстонии вышли очень интересные стартап-фирмы. В Великобритании Эстония имеет хорошую репутацию, главным образом благодаря Skype и тому обстоятельству, что ваша экономика быстро оправилась от кризиса.

Эстония является фантастическим примером управления страной во время кризиса. Если взять Грецию или Кипр, то они вели себя прямо противоположным образом. В Великобритании Эстония имеет высокую репутацию в отношении того, что касается качества и контроля.

Думаю, что идея IT-центра, который позитивно повлияет на другие отрасли экономики, включая финансовые услуги, вполне оправдана.

Одна из задач Finance­Estonia — превратить Таллинн в международный финансовый центр. Реален ли этот план?

Если вы считаете, что Таллинн должен быть крупным центром европейских облигаций, то ответ «нет». Если центром определенных финансовых услуг, то «да». Я бы предпочел, чтобы вы стали IT-центром финансовых услуг. Это стало бы амбициозным вызовом для талантов Эстонии в области технологий.

Во время т.н. панельной дискуссии, организованной FinanceEstonia, вы сказали, что банковская сфера стала более узкой и скучной.

Это касается только узкого, традиционного банковского дела. Сферу банковских услуг можно сравнить с медициной, в которой сотни различных направлений.

Думаю, что такие специфичные области, как оформление вкладов и кредитование, стали скучными, это объясняется наличием различных регулирующих механизмов. Что касается остальных направлений банковской деятельности, то про них нельзя сказать, что они скучные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх