Арго Идеон: помогите нам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго  Идеон
Арго Идеон Фото: Pm

Я один примерно из 121 тысячи человек, кто отслеживает фотоблог президента российской Республики Чечня Рамзана Кадырова в Инстаграме (Instagram). Последний является ресурсом, где можно размещать фотографии и вывешивать к ним комментарии.

Фотоблог Кадырова быстро завоевал популярность, и с адреса @kadyrov_95 каждый день появляются в сети сюжеты, как президент раздает распоряжения подчиненным, проводит время в кругу семьи или ратует за благополучие народа.

Так, например, 25 апреля Кадыров вывесил фотографию, как он пьет чай и смотрит по телевизору прямую трансляцию встречи российского президента Владимира Путина с народом. К тому времени Путин был в эфире уже не менее трех часов, и лояльный к Кремлю чеченский лидер сделал вывод, что нам всем нужно «брать пример с национального лидера, нужно брать на себя ответственность за решение социальных проблем в регионах».

Эти каналы можно считать хорошо продуманной пропагандой, однако речь идет и о своеобразном источнике информации. И Инстаграм Кадырова, и телемост Путина на самом деле дают довольно четкое представление о том, каким образом в России осуществляется правление.

Значительная часть комментариев к снимкам Кадырова относится вовсе не к самим фотографиям — это всевозможные просьбы о помощи. Пишут инвалиды, учителя на пенсии, ветераны — одним словом, народ.

И просят помочь в трудной ситуации. Кому-то нужна жилплощадь, чтобы было куда привести невесту, кому-то — поддержка или капремонт, кто-то зовет к себе в гости, чтобы своими глазами убедиться в том, что во дворе дома можно перемещаться только на лодке.

Согласно российской системе, вполне возможно, что дело сдвинется с мертвой точки. Так, например, Кадыров сообщил, что получил письмо от отца девятерых детей, который работает в противопожарной службе и зарабатывает только 7000 рублей в месяц (около 175 евро — Ред.). «Я тут же позвонил премьер-министру и поручил повысить зарплату как минимум вдвое».

В отфильтрованном виде аналогичное явление происходило и во время телемоста Путина. Оказавшиеся в эфире люди рассказывали о своих коммунальных и социальных проблемах. Квартплата повысилась (Путин: «Это непорядок!»).

У многодетной семьи слишком много денег уходит на лекарства и т.д. Очевидно, этим людям сильно повезло: если уж удалось добраться со своими проблемами до самых верхов, местные начальники неизменно вылезут из кожи вон, чтобы «вопрос был решен».

Президенту Эстонии также открыто может написать любой желающий в Twitter, но я не замечал, чтобы кто-то использовал данный ресурс для размещения просьб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх