Поджигателей травы сложно поймать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горящая трава. Снимок иллюстративный.
Горящая трава. Снимок иллюстративный. Фото: Lääne-Eesti päästekeskus

Несмотря на то, что жечь траву в Эстонии запрещено, центр тревоги в последние три дня получил 220 сообщений о подобных действиях.

В Эстонии штраф за поджигание травы для частных лиц достигает 800 евро, а для юридических лиц целых 3200 евро. Однако статистика показывает, что выписать такой штраф крайне проблематично – нарушителей просто не могут поймать.

«Проблема в наказании таких людей, прежде всего заключается в том, что их не могут поймать на месте происшествия. Человек разжигает огонь и уходит, а погонями спасатели не занимаются», - отметила пресс-секретарь Спасательного департамента Анника Коппель.

Она отметила, что поджигатели прекрасно осведомлены о наказании и делают все так, что поймать их практически невозможно. Совершенно другая ситуация с теми, кто разводит костры. «В случае с кострами нарушение и действие являются конкретными и обычно виновник находится рядом», - отметила Коппель. 

Всего в этом году было выписано семь штрафов за противозаконное разжигание костров на общую сумму в 200 евро. В трех случаях огонь от непотушенного костра перекинулся на траву. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх