Меняли трубы — залили кипятком квартиру. С кого спрашивать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

У читателей "Нарвской газеты" произошел неприятный случай: товарищество меняло в доме стояки, и сантехники нечаянно залили кипятком одну из квартир. Чиновник коммунального ведомства советует собственнику подавать предензию через товарищество.

  "В нашем доме квартирное товарищество производило ремонт труб, иными словами, меняло стояки. Во время контрольного пуска воды из трубы потек кипяток и затопил одну из квартир. Аварийная служба на место не приезжала, так как объект еще не был сдан. Аварию устраняли сами же сотрудники сантехнической фирмы.  Акт о затоплении был своевременно составлен на имя товарищества, но на нынешний момент руководство товарищества не спешит возмещать ущерб. Пострадавшим жильцам теперь заниматься ремонтом самостоятельно?
Просим выяснить, кто и в течение какого срока в подобном случае должен возмещать нанесенный ущерб собственнику: товарищество или сантехническая фирма, производившая работы? Какими должны быть действия пострадавшего, чтобы иметь возможность добиться возмещения ущерба в аналогичной ситуации?"

Ситуацию прокомментировал руководитель  службы защиты прав потребителя городского Департамента экономики и развития.Борис Батов. Он пояснил, что собственник в данной ситуации не должен выставлять претензии напрямую работавшей в доме фирме. Пострадавший владелец квартиры должен написать заявление в квартирное товарищество с подробным описанием произошедшего и приложить стоимость работ, предстоящих после затопления. В заявлении нужно предложить товариществу сделать ремонт в квартире. КТ, в свою очередь, должно предъявить претензии фирме, производившей замену труб, и добиваться от последней возмещения ущерба.
Если в течение месяца ответа от КТ не поступило, то собственник испорченной квартиры имеет право предъявить претензии товариществу в судебном порядке.
Когда соседа заливает другой сосед, речи о некачественной услуге не идет. В присутствии собственника, залившего соседей, председателя КТ или члена правления фиксируется факт залива квартиры, составляется акт. Затем пострадавший жилец составляет смету на проведение ремонта и предлагает соседям сделать ремонт за их счет. В случае отказа вопрос также может быть решен в судебном порядке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх