Медведев росчерком пера велел общественному транспорту ездить на газе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский метрополитен. Фото иллюстративное.
Московский метрополитен. Фото иллюстративное. Фото: Belousov Vitaly/COVI

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, сообщила пресс-служба правительства.

Документ подготовлен Минэнерго России.

Распоряжение включает в себя поручения по разработке комплекса правовых, экономических, организационных мер государственной поддержки производства и использования природного газа в качестве моторного топлива, а также производства, оборота транспортных средств на природном газе и создания заправочной инфраструктуры природным газом.

Минпромторг, Минрегион, Минтранс и Минэнерго России с участием заинтересованных ведомств и организаций должны до 1 января 2014 г. представить в правительство комплекс мер, которые позволят довести к 2020 году уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб до заданных планок.

В частности, в городах с численностью населения более 1 млн человек должно быть переведено до 50% общего количества единиц техники, в городах с численностью населения более 300 тыс. человек - до 30%, в городах и населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек - до 10%.

Подписанный документ предполагает гармонизацию российских правовых актов в области стандартизации с соответствующими международными документами в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива, а также стимулирование использования природного газа в качестве моторного топлива за счет налоговых льгот, мер таможенно-тарифного регулирования и субсидирования.

Комментарии
Copy
Наверх