Состояние железных дорог не позволит новым поездам двигаться с максимальной скоростью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд. Снимок иллюстративный.
Поезд. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Пассажиры новых поездов, которые начнут ходить в Эстонии с середины лета, будут проводить в пути немногим меньше времени, чем сейчас, но если рельсы готовы выдержать на себе высокие скорости, то система управления дорожным движением нуждается в реконструкции, и двигаться со скоростью 140 километров в час поезда начнут не раньше, чем через пять лет, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Эксплуатационная скорость в ближайшем будущем составит все-таки 120 километров в час. Отличие в том, что существующий сегодня старый состав не всегда достигает этой скорости, а новые поезда будут гарантированно эту скорость достигать», - сказал директор по обслуживанию инфраструктуры Eesti Raudtee Арво Смилтиньш.

Если старый голубой вагон бежит-качается по маршруту Таллин-Тарту 2 часа 15 минут, то оранжевый эстонский сапсан пройдет эту дистанцию лишь чуть быстрее, однако по словам директора по обслуживанию инфраструктуры эстонской железной дороги, пассажир в общем итоге выигрывает далеко не считанные минуты - поезда будут ездить чаще, а значит сократится время ожидания своего рейса.

В перспективе оранжевые поезда все-таки будут катать своих пассажиров с ветерком, но для этого нужно реконструировать систему управления дорожным движением.

Чтобы эстонский поезд мог развить скорость до 160 километров в час, на главных ветках необходимы инвестиции в размере более 200 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх