Вопрос читателя: имеет ли право магазин не принять чистую, но немного мятую тару?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомат для тары в Sikupilli Prisma
Автомат для тары в Sikupilli Prisma Фото: Artur Sadovski

«В пятницу 15 мая я сдавала тару в магазине Prisma, который находится в торговом ценре Mustika. Несколько бутылок автомат не принял, так как они были  немного помяты, но чистые. Я обратилась к работнице инфостола с просьбой принять бутылки. Она хотела принять, но тут подошла молодая девушка и заявила по-эстонски, что мятые бутылки не принимаются. Дальше наш разговор шел на двух языках. », - возмущается читательница портала  портала Postimees.ru.

"Я поинтересовалась по-русски , почему они не могут принять бутылки и отнести их, ведь все равно все бутылки сразу же после приема без какой-либо сортировки прессуются. На что я опять получила ответ по–эстонски, что принимаются только хорошие бутылки. Я ответила по-русски, что заплатила за них залоговую стоимость и хочу получить свои деньги обратно. Ответ получила тот же самый. Тогда я попросила предоставить свой отказ письменно. На что обе работницы отвернулись от меня и стали продавать лотерейные билеты стоящим за мной людям. Я, как мне кажется, вполне справедливо возмутилась, почему стали обслуживать других клиентов, не закончив разговор со мной. В ответ – опять тишина. Я записала фамилии работниц инфостола и ушла.

Ворос такой: имеет ли право сам магазин не принять чистую, но немного мятую тару? То, что автомат их не принимает, понятно, что он настроен на определенные параметры и не может выйти за эти рамки. Но ведь люди сдают не только стеклянную тару, которая не меняет своей формы, но и пластиковую, которая не только объемная, но и очень мягкая. И, следовательно, может примяться, пока ее несешь к тарному автомату. При этом, сразу же после прохода через автомат, тару прессуют. И тара все равно меняет свою форму и превращается в «блин». А во-вторых, почему люди должны отказываться от залоговых, хоть и небольших, но денег? Ведь та же Prisma не продаст нам никакой товар, если  не хватит тех же 4 центов», - спрашивает читательница Марина.

Отвечает глава отдела внешних связей Prisma Peremarket Кадри Лайнас

За поврежденную и смятую тару залог действительно не возвращается. Но мы готовы при необходимости принять ее, если речь идет о товаре, купленном в нашем супермаркете, но чаще все-таки в данном случае залог не выплачивается. Данное правило  следует из законодательства.

Ни в коей мере не касаясь данного случая, произошедшего с читательницей, хотим заметить, что в последнее время из автоматов участилась кража уже прессованной тары, об этом нас оповестил EPP (предприятие, занимающееся среди прочего упаковками импортных и экспортных товаров потребления прим. ред.). И это тоже дает пояснения на вопрос, почему автоматы берут только неповрежденные бутылки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх