Является ли фармацевт работником здравоохранения или торговцем?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исполнительный директор Объединения аптек Эстонии Кристийна Сепп считает, что аптекари могут проводить обследование здоровья.
Исполнительный директор Объединения аптек Эстонии Кристийна Сепп считает, что аптекари могут проводить обследование здоровья. Фото: Maргус Ансу

В Эстонии следовало бы активней привлекать аптекарей к здравоохранению первого уровня, чтобы уменьшить нагрузку на врачей, полагает  Кристийна Сепп.
 

Поскольку старение населения и увеличение средней продолжительности жизни наряду с увеличением числа людей, страдающих хроническими заболеваниями, приводит к увеличению расходов на здравоохранение и обуславливает целый ряд реформ системы здравоохранения, аптекари предлагают начать реорганизацию именно с них — по мнению исполнительного директора Объединения аптек Эстонии Кристийны Сепп, аптекари должны стать работниками здравоохранения, чья деятельность регулировалась бы соответствующими юридичес­кими рамками.

Неужели сегодня в Эстонии фармацевт всего лишь продавец в аптеке?

В Эстонии сейчас статус аптекаря напоминает, к сожалению, ситуацию «ни рыба ни мясо», хотя роли аптекаря и врача, а так же их ответственность схожи — от решений как врача, так и аптекаря может зависеть жизнь пациента. Но это вовсе не означает, что одного можно заменить другим. Их компетентность различается, но общее явно присутствует, и оба они составляют неотъемлемую часть системы здравоохранения.

Действительно, было бы логично и правильно юридически признать фармацевта сотрудником здравоохранения. Тем более что важный рамочный документ «Программа развития здравоохранения первичного уровня на период 2009/2015» однозначно определяет услугу аптеки услугой здравоохранения первичного уровня. Тем самым можно сказать, что закон пока еще не достиг уровня здравого смысла и целей программы развития.

Чем раньше странный и неопределенный статус аптекаря превратится в статус работника здравоохранения, тем лучше. Если врач сделает ошибку при лечении, его можно привлечь к ответственности. Ответственность аптекаря сейчас не регулируется. Кому это выгодно, не знаю.

Чего же вы на самом деле хотите?

Роль аптекаря в команде, лечащей пациента, могла бы быть более значительной, чем сейчас. Центры семейных врачей, скорая помощь и отделения неотложной медицинской помощи перегружены нередко и из-за тех пациентов, которым мог бы помочь аптекарь. Часть их нагрузки следовало бы передать фармацевтам, поскольку аптеки работают дольше и аптекарь знает о лекарствах даже больше, чем врач, особенно о тех, что находятся в свободной продаже. Кроме того, пациенту не нужно отдельно оплачивать услугу аптекаря.

Сейчас люди не чувствуют, что фармацевт — специалист с высшим образованием, а не просто продавец в магазине. Изменение подобного отношения могло бы начаться с признания аптекаря работником здравоохранения. Тогда можно было бы установить единый стандарт качества услуги и создать механизм ответственности, наряду с врачами. Сейчас роль аптекаря явно недооценивается — неизвестно, насколько нам еще хватит людей, которые захотят освоить такую сложную специальность в течение пяти лет, чтобы в будущем работать просто продавцом в аптеке.

Но может, дело еще и в том, что аптекари хотят повысить свои ставки и не допустить, чтобы лекарства попали в свободную продажу в торговых центрах?

Это крайне упрощенный подход, который не признает сути профессии аптекаря, ее ценности и права пациента. Аптекарь хотел бы, чтобы ему воздали должное за то, что он делает по существу. И общест­венные ожидания формируются на этой основе. На самом деле Эстония — одна из немногих стран Европы, в которой фармацевт не обозначен в законе как лицо, оказывающее услуги в сфере здравоохранения.

Не позже, чем к осени, Эстонии необходимо устранить этот недочет — в октябре 2013 года нам следует принять директиву о правах пациента Европейского Союза, согласно которой, аптекари относятся к числу работников здравоохранения.

Международный опыт тех стран, в которых услуга аптекаря интегрирована в организацию здравоохранения во всех отношениях, показывает, что аптекари способны значительно повысить осведомленность пациентов и их информированность. Показатели здоровья улучшаются, и государство экономит огромные суммы.

Предпосылкой этого может явиться сотрудничество и тесная связь услуг аптекарей с медицинской помощью, а также лечением и уходом за больными. Качественная услуга аптеки помогает пре­до­т­вратить передозировку или неправильное употребление лекарств среди населения.

Например, в США, где политика в сфере лекарственных препаратов и аптек по европейским меркам чрезмерно либеральна, неправильное употребление лекарств приводит к дополнительным расходам в системе здравоохранения в объеме свыше ста миллиардов долларов в год.

В Эстонии сейчас одна аптека на 2800 жителей, в Европейском Союзе этот показатель в среднем составляет 4600 жителей. Что это означает на практике?

Это означает, что в аптеках гораздо меньше специалистов, чем в среднем по Европе, что не так хорошо для пациентов — ведь в такой же мере отводимое на них время и внимание сокращаются. Чем больше аптек, тем более слабой оказывается услуга. Это чистая математика. Ведь рост числа аптек не создаст на рынке дополнительных сотрудников.

Хотим ли мы, чтобы у нас было больше маленьких и дешевых аптек со скудным ассортиментом, где работает один аптекарь, у которого нет времени для консультаций, или же мы по аналогии с больницами и школами проведем определенное сокращение, основанное на рациональных расчетах, и будем стремиться к ориентированной на пациента качественной аптеке, в которой у аптекарей больше возможностей для сотрудничества с семейными врачами и врачами-специалистами?

Лучший результат обеспечило бы наличие в будущем хотя бы в городах и в уездных центрах более крупных аптек, предоставляющих множество различных  услуг.

Данные Группы фармацевтов Евросоюза (The Pharma­ceu­tical Group of the European Union, PGEU) свидетельствуют о том, что 30-50 процентов хронических больных не соблюдают назначенную врачом схему приема лекарств. У нас тоже силен культ врачей. Почему нужно слушаться аптекаря?

Нарушение предписаний врача наносит напрасный ущерб здоровью и порождает расходы, которые можно измерить в обществе миллионами евро. Один пример: прямое последствие неверного приема лекарств заключается в том, что в Эстонии, к сожалению, уже широко распространен резистентный к лекарствам возбудитель туберкулеза.

Если бы пациенты аккуратно принимали лекарства, то проблемы резистентных микробов в таком виде не существовало бы.

Во многих странах Европы аптекари следят за хроничес­кими больными: с пациентами поддерживают связь, оценивается их состояние здоровья и им постоянно напоминают о правильном употреблении лекарств и правилах здорового поведения.
По данным PGEU, активное сотрудничество с аптекарями, например, больных диабетом, помогает снизить связанные с ними расходы на здравоохранение на 20 процентов. Это ведь гигантская сумма!

Какие услуги в будущем могла бы предоставлять аптека?

Первичное обследование здоровья и наблюдение за хроническими больными, что позволит увеличить эффективность их лечения и снизить побочные явления. Особенно важно отслеживание одновременного воздействия различных лекарств, это поможет избежать появления побочных явлений. Первичное обследование здоровья могло бы включать, например, измерение кровяного давления, уровня сахара и холестерина в крови.

Еще одна многообещающая возможность — это заполнение в аптеке анкеты о состоянии здоровья с контрольными вопросами. Это простое, но эффективное средство в случае многих серьезных заболеваний (например, астмы, депрессии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета), помогает их раннему выявлению и позволяет направить больного к врачу.

Или, например, вакцинация. Департамент здоровья испытывает огромные трудности с тем, чтобы направить людей на вакцинацию к врачу, хотя во многих государствах эту услугу можно получить именно в аптеке.

Разумеется, в аптеках необходимо как можно больше предлагать также консультационные услуги, которые помогут предупредить проблемы со здоровьем.

Комментарий

Дагмар Рюйтель

заведующая отделом лекарственных препаратов Минсоцдел

Розничная продажа лекарств и сейчас не является обычной торговлей, а аптекари — не просто продавцы. По действующей в настоящее время регуляции аптекари предоставляют аптекарские услуги, которые включают в себя выдачу лекарств с сопутствующей консультацией и изготовление лекарств.

Требования к предоставлению аптекарских услуг изложены в Законе о лекарственных препаратах и его подзаконных актах, а также установлено требованиями к организации предоставления услуг в области здравоохранения.

Таким образом, вопрос не в том, следует ли называть аптекарей работниками здравоохранения или нет, а в том, какие требования распространяются на их деятельность, какие дополнительные обязанности и права они получают.

Мы считаем инициативу Объединения аптекарей Эстонии и готовность аптекарей расширить сферу своей деятельности важной темой. С одной стороны, это необходимо потому, что нагрузка на медперсонал первичной ступени очень высока и дополнительный вклад аптекарей мог бы ее снизить.

С другой стороны, расширение сферы действия аптекарей может способствовать их мотивации работать и там, где лишь на продаже лекарств выжить крайне трудно.

Но эта тема из-за обилия деталей, многочисленности затрагиваемых лиц и множества правовых актов весьма объемна, поэтому быстрых изменений ждать не приходится.

Комментарии
Copy
Наверх