В Эстонии делают 40 000 «твитов» в день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Эстонские пользователи сети микроблогов Twitter схожи с пользователями остальной Европы тем, что делятся с миром своими мыслями, в основном, на родном языке.
 

За пять лет американский сервис микроблогов Twitter приобрел около 30 тысяч пользователей, однако, согласно оценке исполнительного руководителя мониторинговой фирмы Freqmedia Тоомаса Тоотса, все они больше не являются активными.

Отражение важных и громких событий
Twitter — это созданная в 2006 году услуга веб-сообщений и социальная сеть. По сравнению с конкурентами, ее самым характерным признаком является ограниченная длина сообщения («твита») — не более 140 символов.


По данным самой фирмы, в марте этого года у нее было 200 миллионов пользователей, которые ежедневно делали 400 миллионов «твитов». Пользователи Twitter составляют 2,9 процента населения земного шара.

Со временем Twitter во всем мире стал важным так называемым информационным каналом новой медиа: в нем моментально отражаются все важные и наиболее громкие события. Twitter сыграл, например, важную роль и в развитии событий «арабской весны», позволяя быстро мобилизовывать народные массы.

Большая часть аккаунтов открыта и доступна для всех, кроме того, общее построение всей услуги позволяет заинтересованным проводить детальные исследования, например, на предмет выяснения настроений, царящих среди людей, и тому подобного.

Одним из таких исследователей является научный сотрудник Иллинойского университета (США) Калев Леэтару, имеющий эстонские корни. Недавно он вместе с коллегами опубликовал в издании First Monday результаты подробного исследования географии пользования Twitter, в том числе — распределения на основании языков.

Взяв за основу базу данных сообщений Twitter за октябрь и ноябрь 2012 года, Леэтару выяснил, что около 40 процентов «твитов» было сделано на английском языке, а доля сообщений на японском и испанском языках в обоих случаях составила немногим более десяти процентов.

Довольно значим также удельный вес индонезийского, арабского и норвежского языков.
Ученый сказал Postimees, что в Эстонии пользование Twitter схоже с другими странами Европы тем, что «твиты» пишутся в основном на родном, то есть эстонском языке.

Однако Таллинн следует рассматривать отдельно, поскольку в столице много сообщений пишется и на русском языке. «Пользование Twitter довольно равномерно распределено по всему государству и не ограничивается одним только Таллинном», — отметил он.

Пишут восновном по-английски
Что касается английского языка, который в своем аккаунте часто использует, например, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, то следует отметить, что в целом он не распространен среди эстонских пользователей.

По словам Леэтару, в Эстонии англоязычные «твиты» пишут относительно редко, и в основном это делают столичные пользователи Twitter.

Если выражать свои мысли не на английском, а на местном языке, то, как сказал Калев Леэтару, автору вряд ли удастся добиться влияния за пределами своей страны, это ограничивает и потенциальную аудиторию.

По его словам, из стран Балтии особо выделяется Литва, где среди предпочтений «твиттерян» конкретно не доминирует ни один из языков.

Как сказал исполнительный руководитель ведущей мониторинг социальных медиа-каналов фирмы Freqmedia Тоомас Тоотс, из связанных с Эстонией аккаунтов Twitter каждый день активны около шести тысяч пользователей, которые делают примерно сорок тысяч «твитов».

«Из этого не следует, что активны только шесть тысяч аккаунтов, — пояснил он. — Скорее, дело в том, что не все «твиттеряне» оставляют сообщения каждый день».

За неделю в Эстонии оформляют себе новый аккаунт в Twitter и начинают писать «твиты» 100-150 человек.

Одним важным показателем влиятельности «твиттерян» является количество наблюдающих, которое в случае с аккаунтами, связанными с Эстонией, не превышает 30 000, тогда как у мировых звезд наблюдатели исчисляются десятками миллионов.

Из известных общественности эстонских деятелей наиболее наблюдаемые аккаунты в Twitter имеют, например, президент Ильвес (около 15 000 наблюдающих), телеведущий Михкель Рауд (около 14 000), экономический аналитик Кристьян Лепик, музыкант Хенри Кырвитс и другие.

Однако аккаунт с самым большим в Эстонии числом наблюдателей, согласно данным Freqmedia, принадлежит 14-летней школьнице под именем пользователя @JenniRH, которая делает «твиты» в основном на английском языке.

«Этот перечень возглавляет 14-летняя девочка-подросток, которая попросту взяла под наблюдение около 28 000 других аккаунтов, и таким способом заполучила такое же количество наблюдающих за ее аккаунтом», — прокомментировал Тоомас Тоотс.

Как сказал ученый Иллинойского университета Калев Леэтару, провести сравнение пользователей Twitter и другой популярной социальной сети Facebook крайне трудно, поскольку в Twitter большая часть деятельности открыта, а в Facebook — скрыта от чужих глаз, то есть закрыта и для исследователей.

О Twitter можно сказать, что эту среду используют для коммуникаций многие фирмы, ориентированные в первую очередь на конечного потребителя, а также журналисты и политики.

Мысли и диалоги разных людей
«Обычные люди используют Twitter для общения с фирмами, с политиками и между собой, — отметил Калев Леэтару. — Те люди, которые действительно пишут послания в Twitter, составляют весьма незначительную часть общества, и не совсем понятно, кто они и зачем это делают.

Однако, как выяснилось из нашего исследования, авторы более половины «твитов» ссылаются на других «твиттерян». Это значит, что пользователи сети не только сообщают миру свои мысли, но и ведут разговоры с другими людьми и вступают в диалоги».

Поскольку в Соединенных Штатах Америки 15 процентов пользователей Интернета одновременно являются пользователями Twitter и восемь процентов пользователей Интернета активны в Twitter каждый день, то, согласно оценке Калева Леэтару, можно сказать, что услуга Twitter достигла главного течения веб-пользования.

Топ «твиттерян»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх