Сланец спасет Иорданию от энергетического кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер. Иллюстративное фото
Карьер. Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Я работаю над иорданским проектом Eesti Energia уже шесть лет и нужно признать, что за пределами Эстонии нашу компетентность в области переработки сланца ценят значительно больше, чем дома Иорданский проект уже сегодня приносит прибыль Эстонии и продолжает активно развиваться, пишет в блоге предприятия директор иорданского проекта Eesti Energia Андрес Аниялг,

Сейчас наша команда из десяти человек работает над тем, чтобы к концу года заключить все необходимые договоренности с правительством Иордании и финансистами, после чего можно будет приступать к строительству электростанции. Иорданская сланцевая электростанция мощностью 500 МВтч, которая будет снабжать электричеством более 1 миллиона иорданцев и покроет 20% потребности государства в электроэнергии, будет иметь определяющее значение для Иорданского королевства, которое испытывает энергетический кризис.
 
Еще несколько лет назад государство получало по низким ценам газ из соседнего Египта, а до этого – дешевую иракскую нефть, но после начала «арабской весны», газопровод из Египта уже 15 раз взрывали, так что в данный момент основная возможность производить электроэнергию в стране – это сжигание дизельного топлива и мазута. Электричество, произведенное из столь дорогого сырья, конечный потребитель самостоятельно оплачивать не в состоянии. Необходимость выплачивать пособия стала для Иордании серьезной нагрузкой. Строящаяся сланцевая электростанция же даст возможность правительству Иордании в будущем ежегодно экономить более 350 миллионов евро, поэтому интерес общественности и поддержка проектам Eesti Energia в этой стране очень велики.

На сегодняшний день мы находимся в той фазе проекта, когда основные конкурсы поставок как для строительства электростанции, так и для добычи сланца проведены и переговоры о финансировании проекта идут полным ходом. Электростанция в Иордании будет строиться не за деньги Eesti Energia. В проекте участвуют как международные банки, так и местные банки Иордании, а также – банки развития и привлеченные инвесторы. Уже в течение некоторого времени проект имеет еще двух совладельцев помимо Eesti Energia: крупное азиатское предприятие YTL Power International Berhad (доля участия – 30%) и местное иорданское предприятие Near East Investment (Доля участия – 5%). Продав долю участия в иорданском проекте, мы уже на сегодняшний день заработали прибыль для Eesti Energia. К моменту начала строительства, круг финансовых партнеров будет значительно шире.
 
Для общественности Эстонии, определенно, успокаивающей будет информация о том, что электростанция финансируется по методу проектного финансирования, что означает, что ни для одного из взятых кредитов прочее имущество Eesti Energia гарантом не является.

Непривычное привлекает внимание – деятельность местного производителя энергии, концерна Eesti Energia, за рубежом – это непривычно и, в результате, особенно бросается в глаза. На самом деле из объема инвестиций за последние 10 лет внешние проекты Eesti Energia составляют лишь 2%. В иорданский проект на сегодняшний день концерн Eesti Energia инвестировал 7 миллионов евро и максимальная сумма инвестиции, которую мы можем сделать согласно утвержденным документам, составляет 23 миллиона евро. Потенциал, который можно получить из этих проектов, однако, значительно больше и основная цель – это все-таки получение прибыли для Eesti Energia и увеличение ценности предприятия.

О потенциале сланца в глобальном масштабе говорит, хотя бы, то, что, кроме нас, запасы сланца в Иордании исследуют 15 фирм. Наиболее известной из них является Shell, которая изучает возможности для производства сланцевого масла и, как известно, планирует уже в этом году построить в Иордании пилотную установку.

Одна из наиболее богатых сланцем стран в мире, Иордания, располагающая приблизительно 40 – 70 миллиардами тонн сланца, сможет начать использовать собственные ресурсы и увеличить энергонезависимость от других государств. Параллельно со строительством электростанции, мы также изучаем возможности и для создания в Иордании промышленности по производству сланцевого масла.
 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх