СтройнаЯ: минусы, которые радуют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Альберт Трувяэрт

Мы продолжаем следить за развитием совместного проекта «Дня за Днём», Эстонского союза шейпинга и Tervise Centrum OÜ, в ходе которого женщины работают над собой и борются за призы спонсоров.

Как всегда, даем слово участницам проекта

Элена Пусс (29): Жизнь с начала проекта изменилась капитально: я купила себе велосипед и теперь катаюсь вместе с детьми. Кроме того, хожу в бассейн и записалась на дополнительные тренировки в спортзале рядом с домом. Так что спорт вошел в мою жизнь по самое не могу. Питание меняется. Но вот многие, как выяснилось, слишком много едят, а я, наоборот, мало. Пользуюсь подсказкой тренера носить с собой кефир: на случай, когда хочется есть, а времени нет. Это отлично налаживает работу кишечника – желудок перестал побаливать. Кефир я не люблю, но ведь все имеет свои плюсы и минусы. Еще я решила бросить курить, а стаж курильщика у меня очень большой. Так что проект дает много позитива и много полезной информации.

Нина Седнева (53): Я работаю поваром в ресторане Peppersack. Еще пару лет назад весила больше ста килограммов. Большую часть веса мне удалось сбросить самостоятельно, а затем процесс застопорился. И я поняла, что мне нужна помощь специалиста. Мне очень нравятся наши тренировки и приподнятая атмосфера проекта. Это зажигает и придает жизненных сил. Тренироваться мне не трудно, но если какое-то упражнение дается тяжело, выполняю его немного медленнее.

За полтора месяца, что длится проект, я сбросила 4 кг. Это немного, я хотела бы еще потерять 6-10 кг. Для меня этого было бы достаточно, хотя компьютер думает по-другому. В любом случае я учусь работать над собой, а это очень важно. На работе и дома все за меня болеют, так что у меня большая группа поддержки.

Татьяна Шапочкина (26): Вот говорят же: береги фигуру смолоду! А у меня ситуация типичная: закончила кормить грудью и набрала вес. Тренировки даются мне легко, очень быстро я перешла на второй уровень сложности. Поначалу я скептически относилась к проекту «СтройнаЯ!» и не замечала никаких результатов, пока не прошла второй шейпинг-тест. И когда мне сказали, что в талии у меня ушло почти 6 см, я очень удивилась. Когда видишь себя каждый день в зеркале, этих изменений не замечаешь.

А вот для моего мужа-моряка эта разница оказалась очень заметной. Когда он уходил в море, я только пошла на проект, а вернулся домой – был удивлен изменениями моей фигуры. Так что сейчас я еще усерднее тренируюсь и стараюсь соблюдать все рекомендации. Муж меня очень поддерживает. И не на словах, а на деле: мы исключили из своего питания десерты, бутерброды, сыр-колбасу. Он сам предложил всего этого не покупать. Сам он питается по тому же графику, что и я. Если бы не проект, то всего этого, наверное, не было бы. Когда сам по себе ходишь в спортзал, то находится множество отговорок: сегодня ребенка не с кем оставить, завтра еще что-то... А сейчас я знаю, что мне обязательно надо быть в зале, и никаких отговорок!

Наталия Серебрякова (21): Как сказала мне тренер, у меня самый лучший шейпинг-тест в группе, но все же еще есть над чем работать. Мне надо набрать недостающий вес: я вешу сейчас 42 кг. Хотя тренер сказала, что для моего роста это нормально, нужно только мышечной массы поднабрать. А наращивать массу намного труднее, чем сбрасывать вес. Я питаюсь по специальной программе, стараюсь есть часто. Для этого у меня всегда с собой что-то припасено. Вопреки ожиданиям муж очень поддержал мое решение участвовать в проекте «СтройнаЯ!». И на работе – я работаю оператором на финском предприятии микроэлектроники – все меня поддержали. Шейпингом я занимаюсь впервые. Для меня более привычны волейбол, теннис, бадминтон. Но шейпинг мне понравился. И нравится с психологом работать: она дает очень полезные советы. После тренировки и психологического тренинга как-то настроение лучше и на душе спокойнее.

Татьяна Южук (61): Участвовать в проекте меня подбила сестра. Она не смогла ходить на тренировки, а я если что-то начинаю, то довожу до конца. Мне нравится, что мы занимаемся под наблюдением тренера и спортивного врача. У меня работа сидячая, плюс машина, так что движения очень мало, да и предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям имеется. Поэтому нужно взять в себя в руки. Я прошла нагрузочный тест, и мне сказали, что спортом в зале мне можно заниматься. Для меня, конечно, главное – победа над собой. Тренер сказала, чтобы я темп и продолжительность подбирала по самочувствию. И с каждой тренировкой мне все легче и легче выполнять задания. Прогресс есть – по объемам чувствую. На работе я не афишировала свои занятия, а дома меня очень поддерживают, потому что в нашей семье все, что связано со здоровым образом жизни, приветствуется. Муж тоже занимается, так что нам нетрудно по вечерам ограничиваться легким ужином.

Юлия Фомичева (33): У меня, как почти у всякой, наверное, женщины найдется пара-другая лишних килограммов, которые хочется сбросить, чтобы летом выглядеть на все сто. Хотя и во время беременности я следила за весом, и после родов тоже. Кроме тренировок еще хожу на спортивный танец Zumba. И чувствую, что объемы тела меняются. Я уже привыкла не распускать себя.

Комментарий психолога проекта Татьяны Сокольниковой:

– Когда мы говорили на занятиях о стрессе и его связи с лишним весом, то все были согласны с тем, что основные источники стресса в жизни женщины – мужчины и дети.

Отношения мужчины и женщины – тема бесконечная. Но я хотела бы выделить несколько важных моментов. Во-первых, мужчины и женщины различны не только внешне. Мозг наш тоже устроен по-разному. И именно это, по сути, первичный половой признак, а не что-то другое! (Смеется.) Мужчины чаще левополушарные создания, а женщины – правополушарные. Поэтому восприятие жизни, реакции у нас разные. И не нужно требовать от мужчины того, чего он просто не в состоянии дать. Он вас не слышит? Как правило, больше десяти минут мужчина не в состоянии вас слушать. Он устает и просто ждет, когда закончится словесный поток. Мужчины видят по-другому, иначе воспринимают цвета. Женщины способны различать гораздо больше оттенков цвета и интонаций голоса. На этом основана женская интуиция. Поэтому бесполезно задаваться вопросом: как же он не догадывается?!

Почему он молчит, когда вы разговариваете с ним? Просто потому, что думает. Ему нужно время, чтобы перевести свои мысли в слова. Не дергайте его! Мужчина эмоционально скупее, чем женщина. Он не умеет выказывать свои чувства. Поэтому не стоит ждать от него такой же способности сопереживать, как от матери или подруги. И если вам нужно выговориться, обратитесь к себе подобным. Мужчине легче выразить себя через поступок, чем через слова. Легче принести букет цветов, чем попросить прощения.

Мужчины гораздо рациональнее, поэтому если вы чего-то хотите, объясните ему свою потребность. Он обещал, но не повесил полочку? Вероятно, это для него не важно. Если вы объясните рационально, почему это нужно, он поймет. А если будете просто настаивать, то решит, что это женский каприз.

Второй важный момент: по отношению к женщинам есть два типа мужского поведения – мужчины-мужья и мужчины-любовники. Мужчины-любовники – обаятельны, агрессивны в той степени, которая нравится женщинам. Но не стоит думать, что именно вы – его последняя пристань. Даже если он женится. Такие мужчины самоутверждаются за счет качества или количества покоренных женщин. Некоторым из них важен статус, положение женщины, некоторым – всего лишь увеличение списка побед.

Мужчины-мужья, наоборот, податливы, готовы на все ради любимой женщины, ради семьи. Но у них свои комплексы. Им важно найти ту материнскую, по сути, любовь, которой ему в свое время не хватило. Со временем такие мужья становятся зависимыми от мнения женщины, отказываются что-либо решать, передавая все в руки жены и ожидая от нее распоряжений. Женщинам поначалу все это нравится, а спустя годы они начинают возмущаться.

Конечно, есть и переходные типы между двумя крайностями. Но главное, что стоит знать: перевоспитать мужчину не получится!

Комментарий главного тренера проекта Ирины Предко:

– Наш проект набирает обороты. Новостей много. Во-первых, мы перешли на новую, более интенсивную программу тренировок. Если раньше мы прерывались на различные объяснения по поводу выполнения упражнений, то теперь пауз стало намного меньше. Все участницы справляются с высоким темпом тренировок. Через какое-то время набор упражнений опять изменится, станет еще более «убойным» для лишнего веса. Особенность нынешней программы в том, что особое внимание мы уделяем проработке всего комплекса мышц живота, спины, бедер, которые формируют талию.

Во-вторых, продолжаются тренировки на свежем воздухе с палками и скакалками. Они достаточно интенсивны, но и результат заметен. Как сказала одна участница, 600 граммов веса ушло после одной такой тренировки.

В-третьих, половина участниц уже прошла второй шейпинг-тест. Улучшилась фигура у всех. Средний результат – минус 3 кг. Кто-то потерял больше, у кого-то вес почти не изменился, зато изменились объемы. Разница составила минус 3-5 см. Женщины говорят, что юбки и брюки в талии и на бедрах стали заметно свободнее. Так что динамика есть. Вес уходит волнообразно. Чаще всего сначала меняются объемы тела, а затем вес. Это объясняется очень просто: жир легче, чем мышцы, а мышцы в тонусе еще тяжелее. Но если продолжать тренировки, наращивать их интенсивность, то и вес начнет уходить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх