Проблемных детей в эстонских школах становится все больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что количество учеников, бросающих школу, за последние годы в Эстонии снизилось, все больше детей испытывают проблемы социального и академического плана в процессе обучения, а попытки учителей помочь своим подопечным до сих пор были недостаточны или же безрезультатны.

То, что дети не справляются с учебой, выражается в том, что их успеваемость снижается, отношения со сверстникам и учителями становятся хуже, что в совокупности может привести к тому, что ребенок и вовсе забросит школу. К таким выводам пришла в своей диссертации докторант Таллиннского университета Моника Сакки, которая исследовала проблемы успеваемости в 4-6 классах школ, как с эстонским, так и с русским языком обучения, передает rus.err.ee.

Как выяснилось в ходе ее исследования, для учеников и их родителей помимо успеваемости важны также социальные отношения в школе, учителя же большее значение придают академической успеваемости, и меньшее значение тому, как ученики справляются на социальном уровне.

Учителя, как показало исследование, не осознают свою роль в формировании навыков детей для преуспевания в школе, считая, что их роль ограничивается преподаванием и разрешением проблем, связанных непосредственно с учебным процессом.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх