BMW в центре скандала о расовой дискриминации в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип BMW.
Логотип BMW. Фото: ITAR-TASS / Scanpix.

Компания BMW оказалась фигурантом дискриминационного скандала в США: власти страны обвиняют руководство американского представительства фирмы в нежелании продлевать контракт с почти сотней опытных сотрудников, абсолютное большинство из которых – афроамериканцы. В самой компании все обвинения опровергают и утверждают, что готовы защищать свою правоту в суде.

Комиссия США по соблюдению равноправия при трудоустройстве (EEOC) подала иск против американского представительства компании BMW. Суть претензий федерального органа заключается в кадровой политике немецкого автопроизводителя на одном из своих заводов в США — в городе Спартанберг, штат Южная Каролина, сообщает gazeta.ru со ссылкой на CNN.

о данным EEOC, BMW имела контракт с компанией UTi, которая занимается предоставлением различных логистических услуг — распределением грузов на складе, транспортировкой грузов и поддержкой на производстве. Сотрудники UTi стали работать на заводе BMW в Спартанберге, это продолжалось вплоть до окончания срока контракта между двумя фирмами в 2008 году. После этого BMW заключила договоренность с другой логистической компанией, а уже работавшим на заводе в течение нескольких лет сотрудникам UTi предложила поступить на работу к новому логистическому партнеру, если те хотят продолжить работать на заводе.

Власти считают, что кадровая политика BMW нарушает закон о гражданских правах за счет политики проверки криминального прошлого сотрудников, которая непропорционально выделила афроамериканцев на фоне работников с другим цветом кожи. Предписания EEOC не запрещают работодателям проверять прошлое соискателей, но в таком случае необходимо учитывать тяжесть совершенных ими преступлений, а также возраст на момент нарушения и тип работы, на которую они претендуют.

В BMW считают все обвинения необоснованными: в компании утверждают, что были соблюдены все требования закона, а фирма будет защищаться от обвинений со стороны EEOC.

«Мы являемся носителями устоявшейся культуры недискриминации, которая подтверждается разнообразием в составе сотрудников компании, — заявили представители BMW в официальном сообщении. — Завод в Южной Каролине нанимает тысячи людей. Безопасность рабочего окружения является одним из важнейших приоритетов для нас».

Скандалы на тему предполагаемой дискриминации сотрудников в США — не редкость. В разные годы в центре таких событий оказывались, в частности, компании DaimlerChrysler, Volkswagen и Ford.

До этого момента проверкой возможного криминального прошлого своих сотрудников занималась только компания UTi, которая предоставила рабочую силу BMW. Логистическая компания проверяет записи о противозаконной деятельности своих сотрудников только за последние семь лет и учитывает при этом только тяжкие преступления, такие как убийство или похищение, а данные о мелких кражах или хранении наркотиков не отмечаются, пишет The Washington Post.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх