Еще один легендарный спортсмен признался в употреблении допинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ян Ульрих.
Ян Ульрих. Фото: SCANPIX

Бывший немецкий велогонщик, победитель многодневки "Тур де Франс" 1997 года Ян Ульрих впервые публично признался в применении "кровяного допинга" под наблюдением скандально известного испанского врача Эуфемиано Фуэнтеса, приговоренного в апреле этого года к году лишения свободы за участие в организации допинговой системы в велоспорте. Об этом сегодня сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-издание "Фокус-онлайн".

"Да, я пользовался медицинскими услугами Фуэнтеса", - приводятся слова 39-летнего Ульриха. Бывший велогонщик, тем не менее заверил, что не употреблял запрещенные препараты - ему переливалась его собственная кровь.

Ранее Ульрих лишь с оговорками признавал, что допинговая эра велосипедного спорта не прошла мимо него, но чистосердечных признаний не делал. "В то время почти каждый принимал какие-либо субстанции, повышавшие функциональные способности, - отметил он. - Я употреблял то же самое, что и другие гонщики".

"Обман для меня начинается там, где я извлекаю для себя преимущество, - подчеркнул в интервью изданию Ульрих. - Этого не было". По его словам, за счет допинга он хотел, "прежде всего, позаботиться о равенстве возможностей".

В прошлом году Спортивный арбитражный суд в Лозанне постановил отстранить Ульриха от участия в соревнованиях на два года, начиная с 22 августа 2011 года, в связи с допинговым скандалом. Все успехи, достигнутые немецким велогонщиком после 1 мая 2005 года, были аннулированы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх