США предупреждают об опасности поездок в Египет - в стране хаoc

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мурси с прививкой демократии своей стране не справился.
Мурси с прививкой демократии своей стране не справился. Фото: HANDOUT/REUTERS

Госдепартамент США призвал американцев воздержаться от поездок в Египет, где отмечается усиление антиправительственных выступлений. Вспомогательному персоналу американской дипмиссии в Каире дано распоряжение покинуть страну.

Остающихся в Египте граждан США Госдепартамент попросил "быть начеку", передает BBC.

Рекомендации были распространены после того как в ходе столкновений между противниками и сторонниками президента Мохаммеда Мурси погибли как минимум три человека, включая одного американца.

Представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл подтвердил факт гибели американского гражданина.

Столкновения произошли у штаб-квартиры движения "Братья-мусульмане" в Александрии. Десятки человек были ранены. Еще один человек погиб в городе Порт-Саид, когда в толпе оппозиционно настроенных демонстрантов сработало взрывное устройство.

На 30 июня, когда исполняется год с момента вступления Мурси на пост главы государства, в стране запланированы новые крупные акции протеста с требованием его отставки.

В Александрии протестующие захватили и подожгли штаб-квартиру "Братьев-мусульман"

По предварительным данным, американец получил ножевое ранение, снимая беспорядки на камеру мобильного телефона в Александрии у штаб-квартиры движения "Братья-мусульмане", который протестующие захватили и подожгли.

По сообщениям, властям пришлось задействовать спецназ и боевые вертолеты, чтобы остановить столкновения между оппозицией и исламистами.

Изначально государственное телевидение сообщило, что погибший был фотожурналистом, однако позже местные власти опровергли это, заявив, что американец работал в культурном центре.

По сообщению лояльного "Братьям-мусульманам" телеканала, в городе Шаркия на севере страны применялись бутылки с зажигательной смесью.

Противники президента-исламиста считают его нелегитимным и требуют, чтобы он ушел в отставку. Коалиция основных оппозиционных сил отвергла в четверг предложение Мурси о возобновлении политического диалога.

В своем заявлении Национальный фронт спасения подчеркнул свою решимость добиваться досрочных президентских выборов.

"Мы уверены, что миллионы египетских граждан выйдут на мирные демонстрации на всех улицах и площадях Египта ради осуществления своих надежд и возрождения принципов революции 25 января", - говорится в заявлении.

В стране усилены меры безопасности, в Каир и в другие города переброшены подразделения армии.

Выступая с речью в среду, президент Мурси признал некоторые свои ошибки и обещал провести радикальные реформы с целью их исправления.

"Я был прав в некоторых случаях и неправ в других, - сказал президент. - Я понял за год пребывания на посту, что для достижения целей революции требуются радикальные меры".

Первый год президента Мурси

  • Июнь 2012 года - избран на пост президента с небольшим перевесом. Созывает парламент, несмотря на приказ военных властей о его роспуске.
  • Июль 2012 года - соглашается с постановлением Верховного суда о недействительности парламентских выборов.
  • Август 2012 года - отправляет в отставку министра обороны Хуссейна Тантауи и начальника штаба Сами Аннана и лишает военных права голоса в учредительном собрании.
  • Ноябрь 2012 года - после массовых протестов отменяет указ о лишении судов права пересматривать решения президента.
  • Декабрь 2012 года - референдум приводит к принятию проекта новой конституции, которая акцентирует роль ислама и ограничивает демократические свободы.
  • Март 2013 года - суд отменяет планы президента по проведению досрочных выборов в парламент в апреле.
  • Июнь 2013 года - назначает исламистов на посты 13 из 27 губернаторов провинций, в частности, на пост губернатора провинции Луксор назначен член экстремистской группировки "Гамаа Исламия".

Он отметил, что раскол в обществе может парализовать Египет. Президент также призвал СМИ не злоупотреблять свободой слова.

Он принес извинения за перебои в поставках бензина, которые привели к длинным очередям на заправочных станциях и вызвали недовольство многих египтян.

Однако, как сообщает корреспондент Би-би-си в Каире Алим Макбул, несмотря на первоначально примирительный тон выступления президента, Мурси быстро перешел к обвинениям в адрес тех, кого он считает ответственными за проблемы, переживаемые страной.

"Я взял на себя ответственность за страну, погрязшую в коррупции, и столкнулся с кампанией, направленной против меня лично", - сказал, в частности, президент.

"Политическая поляризация достигла стадии, которая угрожает нашим демократическим достижениям и может привести страну к параличу и хаосу, - продолжал президент. - Враги Египта не жалеют сил на подрыв демократии".

Между тем, власти Египта закрыли спутниковый канал и выдали ордер на арест одного из ведущих ток-шоу за подстрекательство к беспорядкам.

Ведущий программы "Египет сегодня" Тауфик Окаша внезапно прекратил программу в четверг вечером, когда узнал о готовящемся аресте.

Другой известный в Египте журналист в прямом эфире государственного канала объявил, что увольняется в знак протеста против вмешательства государства в редакционную политику канала.

На 30 июня в Египте запланированы крупные акции протеста с требованием отставки президента Мурси.

Комментарии
Copy
Наверх