Аллик: «грязный» перенос Бронзового солдата уничтожил отношения Ансипа и с иноязычным населением Эстонии, и с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик.
Яак Аллик. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Опытный политик, представляющий сейчас в Рийгикогу оппозиционную Социал-демократическую партию, Яак Аллик отметил в интервью Sakala, что главная ошибка премьер-министра Андруса Ансипа, отметившего недавно 3000 дней пребывания у власти, в том, что он начал предпочитать интересы своей партии интересам государства. Также он считает ошибкой перенос Бронзового солдата именно таким образом, как это было сделано.

По словам Аллика, в 2004 и 2005 годах он убедился, что Андрус Ансип не планировал становиться премьер-министром или министром экономики. «Он был доволен должностью мэра Тарту, и я думаю, что даже она, с учетом его жизненного пути, стала некоторым сюрпризом», – сказал Яак Аллик.

Политик отметил, что с 2005 года по 2007 год в коалиции с Центристской партией и Народным союзом Ансип – особенно по сравнению с Юханом Партсом – был вполне разумным премьер-министром: рассудительным и решительным.

Аллик считает, что со временем Андрусу Ансипу начала нравиться полнота власти, но, с другой стороны, ему это надоело. «По-моему, он не окончательно помешанный на власти человек, какие часто встречаются среди топ-политиков. Его намеки на то, что он хочет продолжать не в Брюсселе, а в каком-нибудь частном бизнесе и в Тарту, я воспринял бы всерьез», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, в чем заключается главная ошибка Андруса Ансипа, Аллик ответил следующее: «Он стал слишком много действовать в интересах партии, а не государства – чтобы Партия реформ оставалась у власти. Этим вызвано и его достойная сожаления реакция на прошлогодний случай с Сильвером Мейкаром. Он ведь прекрасно понимает, что все политики знают, что Мейкар сказал о финансировании партий правду».

«Несомненно, ошибкой я считаю и перенос Бронзового солдата столь «грязным» способом, как это было сделано. Конечно, Партии реформ это принесло часть электората «Отечества», но это уничтожило отношения Андруса Ансипа и с иноязычным населением Эстонии, и с Россией. В конечном итоге это нанесло вред как внешней, так и внутренней политике Эстонии», – сказал Яак Аллик.

Также, по его словам, непродуманным и эмоциональным был разрыв отношений с Эдгаром Сависааром и, следовательно, со столицей. «Политик не должен обращать особое внимание на слова конкурента; как мы видим, он смог простить Вилье Сависаар все прежние оскорбления. Почему бы не простить это Эдгару?! В любом случае благодаря этому он превратил свою партию в заложника Союза Отечества и Res Publica (IRL) и лишил как партию, так и себя пространства для политических маневров», – убежден политик.

В заключение Яак Аллик сказал, что он хотел бы поблагодарить Андруса Ансипа за то, что он не поддался давлению IRL и не допустил административной реформы, основанной на принудительном объединении волостей. «Надеемся, что ему хватит твердости характера и для разумного управления реформой гимназий, запускаемой IRL», – сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх