Эксперт: если НАТО придется защищать страны Балтии от России, то особая роль будет отведена Швеции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stratfor

Аналитик по вопросам обороны Шведской Королевской академии военных наук, генерал-майор в отставке Карлис Неретниекс пишет в опубликованной в Stratfor в конце июня статье о том, что если между Россией и НАТО возникнет касающийся стран Балтии конфликт, то, вероятнее всего, Швеции не удастся остаться в стороне.

Анализируя военный потенциал стран в Балтийском регионе, Неретниекс приходит к выводу, что радиус действия находящихся на территории России и Белоруссии российских ракет не позволяет НАТО разместить свои самолеты и корабли на территории Прибалтики. А если отправлять для защиты стран Балтии самолеты из Германии или Польши, то придется преодолеть сотни километров воздушного пространства, что не останется без внимания противовоздушной обороны России.

«Поэтому самой вероятной является возможность использовать воздушное пространство Швеции», - уверен Неретниекс. К тому же, если самолеты будут находиться в Швеции, то это сократит путь в страны Балтии и в случае опасных ситуаций НАТО сможет быстрее на них отреагировать.

«Решающее значение имеет также затруднение доступа противника на территорию Швеции», - добавил автор.

Подробности читайте в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх