В футбольном мире за ниточки дергают настоящие суперагенты

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радамель Фалькао.
Радамель Фалькао. Фото: Reuters/ScanPix

Нынешним летом за переходами футболистов из одного футбольного клуба в другой стоит португальский агент Хорхе Мендес, клиенты которого один за другим переходят в клуб Monako.
 

В мире футбола лето — интересный период, в это время многие футболисты переходят из одного клуба в другой, крутятся большие деньги, звучат всякого рода спекуляции.

Интересам клубов, которым нужны новые игроки, и футболистов, которые надеются подписать новые, более выгодные контракты, служат футбольные агенты. Они дергают за ниточки и получают немалые барыши. На самом верху действуют суперагенты, слово которых иногда может стоить больше, чем футболист или целая команда.

В последнее время португалец Хорхе Мендес стал самым влиятельным футбольным агентом.
Нынешним летом Мендес, клиентами которого являются Криштиану Роналду, Жозе Моуринью, Луис Фелипе Сколари, Андерсон, Фабио Коэнтрао, Пепе, Анхель Ди Мария, Радамель Фалькао, Жоао Моутиньо, Хамес Родригес, Нани, Рикарду Карвальо и Виктор Вальдес, проявляет особую активность. Так, в последние месяцы Фалькао, Моутиньо, Родригес и Карвальо перешли в принадлежащий русскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву клуб Monako. Поскольку футбольный клуб Monaco распоряжается сейчас огромными средствами, хорошие связи позволяют Хорхе Мендесу получать большие барыши.

Агенты выступают в роли третьей стороны
Агенты не только организуют трансферы, зарабатывая таким образом себе на жизнь, у них есть еще один способ пополнить свои карманы. Они организуют фирмы, которые, выступая в роли третьей стороны, приобретают права на футболистов.

Именно за стремлением третьей стороны заработать на футболисте стоит трансферный рекорд этого лета, когда Радамель Фалькао перешел из мадридского Atletico в клуб Monako.

Как пишет Sportsmail, когда в 2009 году Радамель Фалькао приехал в Европу и стал играть в составе FC Porto, фирма Doyen Sports (ее основал Хорхе Мендес) приобрела 55 процентов прав на футболиста, теперь же решила заработать на нем. В 2011 году Радамель Фалькао за сумму в размере около 45 миллионов евро перешел в Atletico, и поскольку мадридский клуб не имел достаточно денег, чтобы купить нападающего, часть суммы за трансфер одолжил клуб Doyen Sports.

Сделка стоимостью 60 миллионов евро
В итоге ни Atletico, ни сам Радамель Фалькао не имели достаточного веса, чтобы решить вопрос о переходе.

Инвесторы изъявили желание заключить сделку стоимостью 60 миллионов евро, и клуб Monako был единственным, согласившимся выложить такую сумму. Таким образом, чашу весов перевесил контракт, который Фалькао заключил с инвестором несколько лет назад, когда приехал из Южной Америки в Европу.

В большинстве случаев многие футболисты из Южной Америки принадлежат третьим сторонам. Хотя они и становятся собственностью фирм, но благодаря финансовым вложениям фирм у них есть возможность поменять клуб, им помогают найти спонсоров, иногда контракты заключаются таким образом, что третьи стороны платят футболистам дополнительную зарплату кроме той, что они получают от клубов.

По схожей схеме прошлым летом член сборной Бразилии Халк при поддержке «Газпрома» стал футболистом санкт-петербургского «Зенита». Интерес к Халку проявляли и более именитые клубы, но реально Porto принадлежали только 45 процентов прав на футболиста, поэтому решающее слово осталось за третьими сторонами, в результате чего Халк оказался в Санкт-Петербурге.

Если сейчас многие клиенты Мендеса переходят в клуб Monako, то когда Жозе Моуринью (тоже клиент Мендеса) впервые стал главным тренером Chelsea, в лондонском клубе стали играть многие подопечные суперагента.

За свою карьеру Хорхе Мендес организовал самые странные футбольные трансферы. Летом 2010 года клуб Manchester United заплатил за члена португальской молодежной сборной Бебе девять миллионов евро.

Бебе, ранее игравшего в уличный футбол и, по некоторым данным, участвовавшего в ЧМ по футболу среди бездомных, тогдашний главный тренер Manchester United сэр Алекс Фергюсон впервые увидел за день до подписания контракта.

Но благодаря рекомендациям сделка состоялась, из девяти миллионов, которые заплатили за Бебе, 3,5 миллиона положил себе в карман Мендес. Бебе участвовал в двух матчах в премьер-лиге Англии.

Богачам не хватает связей в мире футбола
Если во многих странах футболисты вполне легально частично или полностью принадлежат третьим сторонам, то в Англии, например, это запрещено. Еще пару лет назад нынешний центральный защитник лондонского Chelsea, бразильский футболист Давид Луис частично принадлежал третьим сторонам.

Клуб Chelsea купил футболиста 31 января 2011 года, в этот же день Benfica выкупила игрока у третьих сторон, после чего заговорили о том, что Chelsea дал деньги Benfica, чтобы португальский клуб смог сначала заплатить за футболиста, а затем продать Chelsea.

Поскольку многие богачи, купившие футбольные клубы, не имеют широких связей в футбольном мире, у агентов есть отличная возможность предложить им своих клиентов. Хорхе Мендес не единственный суперагент, есть и другие футбольные агенты, обладающие, вероятно, огромным влиянием.

В принципе, у каждого большого футбольного клуба есть свои агенты, к которым обращаются, когда хотят пополнить команду.  Так, Manchester City и Chelsea чаще всего обращаются к Пини Захави, Juventus и AC Milan к Эрнесто Бронцетти, а мадридский Real — к Джинесу Карваялу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх