Водостойкий телефон промок и сломался, а магазин отказывается возместить ущерб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон Sony Xperia. Иллюстративное фото.
Смартфон Sony Xperia. Иллюстративное фото. Фото: STEVE MARCUS/REUTERS

«Мы купили в магазине Elisa в раквереском торговом центре Põhjakeskus телефон Sony Xperia V/LT25I Black за 449 евро, который был заявлен продавцом как водостойкий и пыленепроницаемый. Это сыграло не последнюю роль в выборе телефона, который был куплен в качестве подарка сыну на день рождения», - рассказала жительница Таллинна Элина газете «МК-Эстония».

В результате детской неосторожности телефон был слегка намочен, после чего перестал реагировать экран, но сам телефон по-прежнему включался.

«15 июня муж отвез телефон в офис Elisa, откуда аппарат был отправлен на обслуживание в Каунас. Оттуда пришел ответ, что телефон проверен 22.06.2013, вердикт - попадание воды на плату, ремонт не делался, в гарантии отказать.

Менеджер технического обслуживания компании Elisa Ивар Теннокесе пояснил, что приобретенный клиентом телефон Sony Xperia обладает сертификатом IP5/7, где 5 – это защита от водяных струй с любого направления, 7 – защита деталей телефона при кратковременном погружении на глубину до 1 метра. Таким образом, эта модель телефона действительно является водоустойчивой, но все-таки требует в эксплуатации соблюдения некоторых ограничений.

«Следует обратить внимание на то, что в инструкции по эксплуатации телефона в разделе "Влагонепроницаемость" сообщается: „Чтобы обеспечить влагонепроницаемость, крышки порта микро-USB, гнезды карты микро-SD и разъема гарнитуры должны быть плотно закрыты, - акцентирует внимание менеджер технического обслуживания. - Кроме того, убедитесь в том, что крышка аккумуляторного отсека вставлена надлежащим образом. Не допускайте воздействия на устройство окружающей среды с высоким содержанием пыли или влаги. Обычный износ устройства, а также истирание и повреждения корпуса могут снизить стойкость к воздействию пыли и влаги ».

Теннокесе рассказал, что в ходе технического осмотра были обнаружены следы повреждения на корпусе телефона, а также установлено, что крышка порта микро-USB не была должным образом закрыта при попадании в воду, что и стало причиной проникновения воды на основную плату мобильного телефона, а, значит, фирма не может предложить ремонт или замену телефона.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх