Вузы Эстонии и в этом году обещают стать «женским царством»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский университет.
Таллиннский университет. Фото: Arno Saar/Õhtuleht

Нигде в Европе мужчины так не отстают от женщин в сфере образования, как в Эстонии, в среднем, на 100 студентов мужского пола в университетах приходится более 150 студенток. Среди заканчивающих вузы женщин вдвое больше, чем мужчин.

Так, в Таллиннском университете имеются данные о поступлениях. В прошлом году среди подавших заявления было 70 процентов женщин и 30 процентов мужчин. В этом году разрыв увеличился, пишет Postimees.

В текущем году для поступления в ТЛУ можно было подать до двух заявлений. По состоянию на вчерашний день было подано 9017 заявлений, 72 процента из которых – от женщин и 28 процентов – от мужчин. Несложный расчет показывает, что на 100 молодых людей заявления подали 256 девушек.

В Тартуском университете отмечается тенденция к уменьшению разрыва. Если в прошлом году среди поступавших было 64 процента женщин и 36 процентов мужчин, то в этом году показатели составили 62 и 38 процентов соответственно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх