Налоговики: от покупки контрабандных сигарет недалеко и до наркотиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изъятая контрабанда
Изъятая контрабанда Фото: MTA
 
Начиная с сегодняшнего дня, Налогово-таможенный департамент запускает информационную кампанию, направленную на повышение осведомленности людей, в частности в пограничных районах, о размерах незаконного рынка табачных изделий, и о непоступивших в государственный бюджет налогах, а следовательно, деньгах, ушедших в обращение в преступный мир.

"В заявлении, что если покупаешь контрабандный товар, поощряешь преступность, много правды, покупатель контрабандных сигарет должен подумать, где предел его толерантности", - передает слова руководителя отдела таможенного контроля Налогово-таможенного департамента Урмаса Койду rus.err.ee.

Также он привел в пример и то, что продавец контрабандных сигарет может продавать их и несовершеннолетним: "Очень часто мы видим, что контрабандисты имеют собственную сеть, они торгуют и другими вещами, к примеру, наркотиками, таким образом прослеживается очень тесная связь между продавцами контрабандных сигарет и преступностью", - подчеркнул Койду.

По данным статистики, преступность выигрывает на продаже контрабандных табачных изделий в среднем более 40 миллионов евро в год, в то время, как на эти недополученные деньги можно было бы год содержать 111 рабочих бригад скорой помощи, купить спасательным службам 150 единиц современных пожарных автомобилей или год платить заработную плату более чем 2800 сотрудникам патрульно-постовой службы.

Койду заявил, что количество подпольных сигарет, изымаемое Налогово-таможенным департаментом с чёрного рынка, очень низкое: "Мы можем проводить контроль на границе столько, сколько нам под силу, и досматривать также распространителей внутри страны, но понятно, что мы не можем уследить за всем сразу".


 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх