Nordea: Литва – снова Балтийский тигр

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
200-метровый флаг Литвы.
200-метровый флаг Литвы. Фото: SCANPIX

В первом полугодии этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост экономики Литвы составил 4,2%. Этому способствовала сильная промышленность (выросшая за год на 7,9%) и розничная торговля (4,1%).

В новейшем обзоре аналитики Nordea пишут, что во втором квартале этого года рост экономики замедлится из-за более слабого экспорта. Экономика будет опираться на внутреннее потребление, которое во втором квартале станет главным двигателем роста экономики.

ВВП на одного жителя будет самым большим в Балтийских странах из-за растущей производительности труда, растущего экспорта и уменьшающегося количества жителей.

Литва, скорее всего, введет евро в 2015 году. Уменьшающаяся инфляция увеличивает возможности Литвы уже в следующем году соответствовать Мастрихтским критериям. Между тем внутреннее потребление увеличивает доходы бюджета и сокращает дефицит бюджета.

Аналитики Nordea считают, что вероятность ввести в Литве евро в 2015 году составляет 75%.

Главные вызовы для экономики Литвы – замедляющийся рост России, главного партнера по экспорту Литвы, быстрое восстановление экономики Китая, которое предопределит увеличение цен на энергию и товары.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх