Die Welt: «У России и США больше нет ничего общего»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США.
Флаг США. Фото: SCANPIX

Специально для газеты Die Welt американский дипломат Джон Корнблум и директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин обменялись мнениями по поводу событий, происходящих между Москвой и Вашингтоном.

Их электронные письма под названием «Россия? У нас больше нет ничего общего» были опубликованы на сайте Die Welt 12 августа, сообщает портал DW.de

Джон Корнблум, в частности пишет, что встреча Барака Обамы с Владимиром Путиным была действительно отменена по политическим причинам, как об этом и написал Тренин в своем блоге.

По мнению Корнблума, «перезагрузка» в американо-российских отношениях, в которой Обама был уверен в начале своего президентского срока, не может быть успешна, если Россия не будет рассматривать проблемы глубже, а не только «то, что оказывается на поверхности политических дебатов в Вашингтоне».

Ведь, по словам дипломата, остальная часть страны на критику в адрес Путина, которая слышна в Вашингтоне, реагирует «зевая». «Проблема России в отношениях с Европой и США в том, что последние не находят ничего общего с Россией. Если РФ не готова стать частью современного мира, то она, отклонившись от курса, так и останется в изоляции», - продолжает Корнблум. По его мнению, это и стало подоплекой отмены визита Обамы в Москву.

«В российско-американских отношениях мы сталкиваемся с проблемой, которую нельзя решить с помощью кнопки перезагрузки», - отвечает ему Дмитрий Тренин. По его словам, Путин точно знал, какие последствия повлечет за собой предоставление убежища Эдварду Сноудену. Это свидетельствует о новом тренде в Кремле, распрощавшегося с политикой последних четырех лет.

Но еще больше беспокоят Тренина изменения, произошедшие в отношениях между Россией и Европой. Особые связи между Германией и Россией, имевшие место на протяжении нескольких десятков лет, закончились, по крайней мере, на политическом уровне. «Двойное отчуждение России от США и ЕС предвещает возникновение новой, тревожной ситуации», - считает российский политолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх