Резкий парфюм и несоблюдение норм личной гигиены стали причиной отказа в приеме на работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Российские работодатели признаются, что им приходилось отказывать соискателю, который использует слишком резкий или неуместный парфюм.

Опросив 1000 сотрудников кадровых служб почти в 90 населенных пунктах РФ, социологи исследовательского центра портала Superjob.ru выяснили, что 9% из рекрутеров хотя бы однажды принимали решение отказать претенденту на трудоустройство из-за запаха. Подавляющее большинство (84%) опрошенных специалистов HR-служб сказали, что таких случаев в их практике не было. Впрочем, в комментариях к своим ответам они добавляли, что "зачастую соискатели пахнут не парфюмом, а другими не самыми приятными ароматами", однако из-за такого "отказывать глупо".

Между тем, собираясь на интервью по трудоустройству, четверть россиян (24%), по их признанию, отказываются от любимого парфюма. Две трети (66%) пользуются своим обычным одеколоном, духами или дезодорантом, и лишь каждый десятый (10%) тщательно подбирает аромат специально для этого случая, показал опрос, в котором участвовало 1600 экономически активных жителей страны в возрасте старше 18 лет.

Чаще других привычные им парфюмы используют молодые люди до 25 лет (79%), а более старшие соискатели стремятся подобрать что-то особо уместное (12%) или вообще отказываются от ароматизированных косметических средств (30% в группе респондентов старше 45 лет).

Кстати, только 40% мужчин и 61% женщин в России имеют привычку задумываться о том, всегда ли уместен запах их любимого одеколона или духов.

По данным экспертов портала Superjob.ru, треть сограждан (34%) постоянно использует только один парфюм, и в основном такой консерватизм проявляет сильный пол (39%). 23% признавались, что выбрать "свой" аромат им очень сложно. Для 42% россиян это занятие приятное и беспроблемное. 2% могут купить флакон, даже не понюхав его содержимое, а каждый пятый мужчина (21%) и каждая десятая женщина (10%) парфюмом вообще не пользуются.

Комментарии
Copy
Наверх