Павел Дацюк о запрете гей-пропаганды: «Я – православный. Этим все сказано»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Дацюк.
Павел Дацюк. Фото: Gregory Shamus/AFP

Известный российский хоккеист, нападающий клуба «Детройт ред уингз» (США) Павел Дацюк, отвечая на вопрос журналиста о своем отношении к закону, запрещающему в России пропаганду нетрадиционных половых отношений, назвал себя православным верующим, что по его мнению не требует дополнительных пояснений, сообщает издание «Советский спорт».

Так, в частности, на вручении премии «Харламов трофи» спортсмену был задан вопрос:

- На олимпийский сбор в Сочи приедет много иностранных журналистов. Они начнут задавать вам те же вопросы, что Исинбаевой – о принятом законе в России (о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних – ред.). Ваш партнер по «Детройту» Хенрик Зеттерберг уже выступил (с осуждением - ред). Что вы об этом думаете?

- Это его мнение. Моя позиция – я православный. Этим все сказано, - ответил Павел Дацюк.

Как пишет Inoprosport.ru, реакция на слова Дацюка поступила отовсюду.  Журналист издания «Sporting News» Шон Жентил открыто порицает Дацюка. Грэг Вышинский, репортер Yahoo Sports, более сдержан, он объясняет комментарий Дацюка религией. Другие отмечают, что, как один из самых заметных спортсменов России, Дацюк вынужден держаться национальной линии в преддверии сочинской Олимпиады. Кроме всего прочего, Дацюк есть Дацюк, поэтому сильно ругать звезду никто не стан,ет.

«Конечно, здесь предстоит решить серьезный вопрос, но если так подумать, чего мы ждали от Дацюка? Может, он в это действительно верит, и ему, что, теперь врать, чтобы не навлекать на себя гнев американского народа? А может, ему стоило вообще промолчать, как сделал Хенрик Лундквист? Действительно ли мы хотим знать о взглядах наших спортсменов, когда их взгляды не совпадают с нашими?

Мы все вольны говорить то, что хотим. Он может свободно поддерживать политику, которая призывает сажать геев в тюрьму за то, что они геи. Я же свободно могу называть позицию Дацюка варварской, отсталой, позицией, которая имеет ужасные последствия для миллионов людей. При этом он может и  дальше продолжать радовать фанатов своей прекрасной игрой. А я и дальше буду восхищаться его хоккеем. Спорт становится более сложным, когда более важные вещи начинают выходить на поверхность. Но конструктивной беседы здесь не получится», - пишет, в частности, обозреватель спортивного портала "Deadspin.com", США.

К слову, другая российская звезда мирового хоккея Александр Овечкин не стал комментировать недавно принятый в России антигейский закон.

«Они хотят бойкотировать Игры? Наша задача – играть. Вот это я готов обсудить», – сказал россиянин.

Напомним, что ранее вопрос о введенном в России законе был задан известной отечественной спортсменке Елене Исинбаевой.

Ее ответ, в котором она подержала принятие закона, привел к критике легкоатлетки со стороны ряда иностранных СМИ.

Комментарии
Copy
Наверх