Таллинн вынуждает авиапассажиров пользоваться такси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Несмотря на неоднократные просьбы Таллиннского аэропорта и Estonian Air продлить время работы автобусной линии номер 2, чтобы пассажиры, прибывающие в Таллинн поздно вечером, успевали на автобус, Таллинн не изменил расписания движения автобусов, пишет Tarbija24.

«Как местная жительница я знала, что как только самолет приземлится, надо хватать чемодан и бежать на автобусную остановку, но туристы ведь этого не знают», – сказала Мари, которая в середине июля прилетела в Таллинн из Копенгагена. Пока туристы не спеша получали чемоданы и шли на автобусную остановку, последний направляющийся в город автобус (маршрут 2) уже уехал.

«В автобусе было три человека, а могло быть 30, ведь одновременно приземлились несколько самолетов, аэропорт был переполнен», – отметила женщина. Мари много путешествует, поэтому знает, что в других аэропортах сделано так, чтобы пассажирам было максимально просто и удобно попасть в город. «Таллиннский аэропорт – как последнее захолустье: каждый пусть сам думает, как ночью добраться до города – брать дорогое такси или просить друзей встретить на машине», – недовольна она.

По словам пресс-секретаря Таллиннского аэропорта Лаури Линнамяэ, в будние дни незадолго до полуночи приземляются шесть самолетов, то есть прибывает порядка 400 пассажиров. «Последний автобус номер 2 уходит в 23.33, самолеты прилетают примерно в это же время. Багаж ночью разгружается быстро, так что отсрочка в 10-15 минут помогла бы этим людям», – сказал Линнамяэ.

Он добавил, что и Таллиннский аэропорт, и Estonian Air неоднократно обращались к властям города с просьбой продлить время работы автобусной линии. «В последний раз это было весной на каком-то собрании на тему туризма, на котором наш представитель попросил записать это в протокол, но положительного ответа мы не получили», – признал пресс-секретарь аэропорта. «Мы не получили никакого ответа», – уточнил он.

22 июля издание отправило соответствующий запрос в Таллиннский транспортный департамент. Ответ пришел только 30 августа.

«Таллиннский транспортный департамент готовит дополнительный выход автобуса номер 2 после полуночи во все дни недели – от аэропорта до остановки «А. Лайкмаа». Дополнительный выход позволит обслуживать пассажиров, прибывающих до полуночи», – сообщил заведующий отделом перевозки пассажиров Таллиннского транспортного департамента Удо Отс. Он добавил, что использующийся сейчас график движения автобусов на маршруте 2 действует с 1 ноября 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх