ЦРУ не будет раскрывать новые подробности допросов подозреваемых в терроризме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстранты требуют закрытия тюрьмы в Гуантанамо.
Демонстранты требуют закрытия тюрьмы в Гуантанамо. Фото: AFP / Scanpix

Представители ЦРУ США не будут раскрывать новые подробности допросов подозреваемых в терроризме, так как эти сведенья тесно связаны с информацией, которая является государственной тайной.


На прошлой неделе в США были обнародованы документы, свидетельствующие о применении при допросах водных пыток, а также содержании задержанных в карцерах, стесняющих движения. В связи с этими фактами министерство юстиции США начало расследование о законности допросов сотрудниками ЦРУ подозреваемых в терроризме, сообщает РИА Новости со ссылкой на AP.

В минувший понедельник наступил крайний срок для ЦРУ по раскрытию дополнительной информации по методам ведения допросов, но представители разведывательного управления отказались делать это, ссылаясь на невозможность разглашения секретных документов.

По мнению американских правозащитных организаций, подобная позиция ЦРУ противоречит политике президента США Барака Обамы, направленной на пересмотр контртеррористических методов предыдущего президента страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх