Полиция предупреждает родителей о бутирате

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колбы с гаммагидроксибутиратом
Колбы с гаммагидроксибутиратом Фото: Peeter Langovits

Начальник наркослужбы Пыхьяской префектуры старший комиссар Кайдо Кыплас считает делом своей совести предупредить родителей подростков о том, что в последнее время появилась мода на употребление т.н. бутирата.


Например, Кыплас рассказывает на родительских собраниях в школе, что молодежь не боится употреблять бутират (гаммагидроксибутират, также известный как жидкий экстази), так как почему-то распространено мнение, что полиция не сможет измерить содержание наркотика в крови. В действительности степень опьянения GHB (гаммагидроксибутират), как и вызванное остальными наркотическими веществами, вполне можно установить; этим занимается Институт судмедэкспертизы на основании анализа крови или мочи.

«Опьянение GHB аналогично признакам алкогольного или возникшего в результате употребления иных медпрепаратов опьянения. У человека может возникнуть ощущение эйфории, скорость его реакции затормаживается, замедляется дыхание и работа сердца», - рассказал Кыплас.

При употреблении всего десяти миллилитров возникает ощущение усталости, и человек может заснуть. «При употреблении вещества легко возникает передозировка, в результате которой человек засыпает», - добавил Кыплас.

Ему вспоминается не менее четырех случаев в Таллинне, когда граждане оповещали полицию о заснувшем водителе, а позднее выяснялось, что эти лица употребляли GHB.

Пробуждение от опьянения происходит внезапно. Оно может сопровождаться головной болью, а человек зачастую не помнит, что с ним накануне произошло. В редких случаях при передозировке может произойти остановка сердца и наступить смерть.

«Следует упомянуть, что GHB очень токсичен и никогда точно не известно, из каких компонентов он состоит. Если при его изготовлении не все процессы завершены, то вещество будет щелочным, а его употребление может нанести существенный вред дыхательным путям», - сказал Кыплас.

Распространение через знакомых

Уже ранее говорилось о том, что вещество могут употреблять в компаниях, где некоторые и не знают о содержании GHB в напитке. Нетрезвый человек не отдает отчета своим действиям, чем позднее могут воспользоваться.

Поскольку GHB запрещен в Эстонии, его как правило добывают через друзей или знакомых. Поэтому глава наркослужбы Пыхьяской префектуры призывает родителей уделять больше внимания тому, с кем общаются их дети. Также следует интересоваться, какие Интернет-сайты посещают их дети, так как и в Интернете может распространяться информация о том, где можно добыть наркотические вещества.

Комментарии
Copy
Наверх