Насколько опасно в Маарду? Власти и полиция приводят противоречивые данные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маарду.
Маарду. Фото: Marina Puškar

Вице-мэр Маарду Николай Воейкин заверяет, что количество преступлений против личности в городе снижается, а в полиции, наоборот, говорят, что растет, пишет «МК-Эстония».

«У нас в Маарду шесть баров! Для такого маленького города это очень много. Для сравнения: у нас всего одна детская комната», - возмущается Анна.

«Если ты высунешь нос из дома после девяти вечера — начинается русская рулетка. Неизвестно, дойдешь ты до дома или не дойдешь, целым будешь или избитым, деньги-телефон-документы будут в сохранности или тебя ограбят. Впору объявлять комендантский час, потому что это уже не Маарду — это Чикаго!» - в сердцах восклицает Анна, которая живет в Маарду уже больше 15 лет..

Николай Воейкин с приведенными негативными оценками тоже не согласен.

«Мы в течение многих лет занимаемся обеспечением безопасности жителей города в тесном сотрудничестве с полицией, - комментирует он. – На основе имеющейся информации можно утверждать, что количество преступлений и прочих нарушений порядка в Маарду из года в год уменьшается и не превышает среднее число преступлений по Харьюмаа. Также снизилось количество преступлений против личности и увеличилась их раскрываемость».

Что касается количества баров в Маарду, то Николай Воейкин ответил так: «Мэрия не может вмешиваться в предпринимательскую деятельность без законных оснований и не выдает разрешений на деятельность баров и других развлекательных заведений».

Согласно статистике, за 7 месяцев текущего года в Маарду было зарегистрировано 78 преступлений против личности (статья 121) и тяжких нарушений общественного порядка (статья 263 Пенитенциарного кодекса). «В прошлом году за тот же период таких преступлений было 60. В 2011 году — 45», - говорит глава Ида-Харьюского отдела Агур Техвер.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх