В ходе повторного рейда было оштрафовано несколько велосипедистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велопарковка перед гимназией Тамме
Велопарковка перед гимназией Тамме Фото: Margus Ansu

В ходе повторной проверки учеников тартуской гимназии Тамме полиция вела себя с нарушителями гораздо строже. Шестеро велосипедистов получили штраф за отсутствие шлема, пишет Tartu Postimes.

В ходе рейда, проведенного полицией недалеко от тартуской гимназии Тамме, были задержаны 24 велосипедиста, нарушавшие Закон о дорожном движении. Шестерых велосипедистов в возрасте от 14 до 16 лет, которые не имели при себе шлема, ждало более строгое наказание.

«Ладно, буду теперь пешком ходить», - сказал один из наказанных 14-летних мальчиков своей маме.

«Он сказал, что это была настоящая облава, в ходе которой полиция не хотела поймать всех преступников, - сказала мама, пожалевшая сохранить анонимность. - Ребенок мог просто забыть про шлем. Обычно он его надевает».

Маму также расстроило 20-минутное опоздание ребенка в школу. По ее мнению, можно было ограничиться и предупреждением.

По словам мамы другого оштрафованного мальчика, шлем, несомненно нужен, но встает вопорс, где его хранить. На велосипеде не оставить, а носить с собой — невозможно.

По словам пресс-секретаря полиции Рагне Кеск, закон запрещает выписывать протокол о проступке подросткам, не достигшим 14 лет, поэтому 28 подростков отделались лишь устным предупреждением.

Штраф до 40 евро

Максимальный штраф за езду без шлема — 10 штрафных единиц, то есть 40 евро. Сумма штрафа для нарушивших закон велосипедистов будет установлена в ходе следствия.

По словам полиции, проверки затеваются не ради выписывания штрафов.

«Подростки, в отношении которых были оформлены протоколы о проступке, попадались полиции с таким же нарушением еще весной, либо они неоднократно нарушали Закон о дорожном движении», - отметил глава службы по надзору за дорожным движением Лыунаской префектуры Тыну Кюрса

Школа не в курсе

По словам директора гимназии Тамме Валло Реймаа, они не знали о проводимом полицией рейде. По мнению директора, полиция могла бы предупредить о предстоящей проверке.

Комментарии
Copy
Наверх