Предложение увеличить взносы во вторую пенсионную ступень многие считают обманом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Министерство финансов напоминает, что последняя возможность увеличить вторую пенсионную ступень – 15 сентября, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Однако некоторые эксперты сомневаются в том, что эта сделка с государством станет выгодной простому жителю.

По мнению экономического аналитика банка LHV Хейдо Витсура, сомнительно, что фонды через двадцать лет смогут выплачивать пенсии в обещанном объеме. А при том, что пенсионный возраст будет повышаться, как ни цинично это звучит, многие просто до пенсии не доживут. С ним согласен и экономист Владимир Вайнгорт, который вообще считает данное предложение обманом.

По мнению же аналитиков банка SEB, вторая ступень благоприятна более всего для молодежи, а тем кому до пенсии осталось не более десяти лет, подобные изменения никаких ощутимых результатов не принесут. Что де касается третьей ступени пенсионных фондов, то уже четыре года интерес к ней стабильно падает, ведь там хоть процент и выше, достаточно высоки и риски, а их в современной экономике и так достаточно.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх