Тысячи детей растут без отцов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член совета объединения Isade Eest Урмас Пардане с дочерью.
Член совета объединения Isade Eest Урмас Пардане с дочерью. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В Эстонии тысячи детей растут без отцов; в связи с этим объединение Isade Eest ("За отцов") проводит 7 ноября утренник для отцов, чтобы найти решение этой ситуации. На мероприятии министр, члены Рийгикогу, социальные работники, психологи и другие попытаются в сотрудничестве с самими родителями найти способы воссоединения детей и отцов.


Точное число детей, растущих без отцов, неизвестно, т.к. подробное исследование не проводилось. Согласно данным Регистра народонаселения, в Эстонии примерно 40 000 детей живут только с матерями. Неизвестно, сколькие из них полностью лишены отцовской заботы.


Основных причин того, почему ребенок лишен столь необходимой ему отцовской заботы, две. Первая - это ситуация, когда мать ребенка чинит препятствия отцу в воспитании своего отпрыска.

Во втором случае, хотя отец имеет все возможности общаться со своим ребенком, однако он не пользуется ими. Одной из причин, приводящих к этому, является отсутствие связи между ребенком и отцом, которая не возникла во время совместной жизни.

Больше всего без отца страдает ребенок. Например, ученые утверждают, что дети, выросшие с отцом, обладают лучшими когнитивными и моторными навыками, они более здоровы психически и физически, способны более слаженно решать проблемы и увереннее контролировать себя.

Кроме того, у подростков, не имеющих примера отца, велика вероятность стать на преступный путь.

Прения начнутся 7 ноября в 11 часов в зале Торгово-Промышленной Палаты на улице Тоом-Кооли, 17. Для участия необходима предварительная регистрация на сайте объединения isad.ee. Мероприятие бесплатное.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх