Банки начали смелее выдавать жилищные кредиты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банки вновь стали проявлять активность в выдаче кредитов.
Банки вновь стали проявлять активность в выдаче кредитов. Фото: SCANPIX

В этом году сотням заемщиков, попавшим в трудную ситуацию из-за жилищного кредита, пришлось отказаться от своего жилья; однако в результате замедления роста просроченных кредитов снова выросло количество выдаваемых банком жилищных кредитов.


За девять месяцев текущего года Swedbank передал судебному приставу более 350 требований по жилищным кредитам, сообщил пресс-секретарь банка Март Сийливаск.

«По итогам девяти месяцев 2009 года эта цифра ниже 50», - сообщил директор банка Sampo по персоналу и розничному банкингу Тыну Ванаюур.

По словам директора по развитию кредитов банка Nordea в Эстонии Тийны Кукк, они выставляют на принудительную продажу единичные залоги.

Несколько процентов должников

Банк SEB не обнародовал число требований по жилищным кредитам, переданных судебным приставам. По словам пресс-секретаря банка Сильвера Воху, банком заключено 40 000 договоров о жилищном кредите, из них примерно 3 процента просрочены более чем на 60 дней, оценочно до суда доходит десятая часть долгосрочных задолженностей.

В Swedbank просроченные более чем на 60 дней договоры о жилищном кредите составляют менее 3 процентов. В октябре задолженность свыше 60 дней по жилищному кредиту имели 2000 клиентов, в то время как в январе их было всего 650. Но в последние два месяца прирост заемщиков, имеющих трудности с выплатой жилищного кредита, замедлился.

По утверждению SEB, рост просроченных кредитов также замедлился. Это же отражает статистика Банка Эстонии.

В сентябре доля жилищных кредитов, просроченных более 60 дней, была на 4,2 процента ниже, чем в августе, при том, что в течение предыдущих десяти месяцев она росла. Год назад доля просроченных более 60 дней жилищных кредитов составляла только 1,5 процента.

Банки, однако, снова будут играть более активную роль в выдаче жилищных кредитов. По сообщению Банка Эстонии, в сентябре оборот жилищных кредитов составил 571 миллион крон, или на 10 процентов больше, чем в августе.

Годовой спад оборота жилищных кредитов постоянно снижается в последние месяцы. В марте оборот жилищных кредитов составил 80 процентов, а в сентябре на 65 процентов меньше, чем год назад.

«В последние месяцы выдача жилищных кредитов выросла на 10-15 процентов», - сообщил менеджер розничного банкинга SEB Рихо Уньт.

Swedbank заключил в сентябре на 158 процентов больше договоров о жилищном кредите, чем в январе. В связи с падением цен на недвижимость по объему рост был меньше, составив 87 процентов.

Банк Nordea за 9 месяцев выдал в общей сумме на 9 процентов больше жилищных кредитов, чем за тот же период прошлого года. Зато в банке Sampo в течение этого года заключение договоров о жилищном кредите осталось на прежнем уровне.

Поскольку Swedbank и Nordea недавно понизили ставки самофинансирования, то можно предположить, что выдача жилищных кредитов еще более активизируется. Банки SEB и Sampo не торопятся снижать ставки самофинансирования.

Достаточный резервный капитал

Однако, по словам Уньтя, можно утверждать, что уже сейчас выгоднее брать жилищный кредит, чем пару лет назад, т.к. цены на недвижимость снизились, а Еврибор упал до рекордной отметки.

«Если семья имеет стабильные источники дохода, а намерение взять кредит является продуманным, то сейчас самое время подумать о приобретении жилья, - сказал он. - Мы не предполагаем скачкообразного увеличения спроса на жилищные кредиты, хотя бы потому, что уровень безработицы в ближайшие годы останется высоким».

По словам заведующей подотделом политики финансового сектора Банка Эстонии Яны Каськ, в условиях роста безработицы доля просроченных кредитов частных лиц может еще увеличиться. Однако она не осуждает смягчения кредитных условий.

По утверждению Каськ, кредиторы накопили достаточный буферный (резервный) капитал, чтобы справиться с возможными кредитными убытками.

Комментарии
Copy
Наверх