При проверке пунктов скупки металла выявлено более 10 нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
230 кг незаконно приобретенного кабеля
230 кг незаконно приобретенного кабеля Фото: Keskkonnainspektsioon

На прошлой неделе Инспекция по защите окружающей среды и полиция проверили в Таллинне и Харьюмаа 30 пунктов приема металлоотходов и выявили 11 случаев незаконной скупки металла, сообщает пресс-служба Инспекции по защите окружающей среды.

В результате проверки в качестве вещественного доказательства были изъяты 1,2 тонны незаконно приобретенных металлоотходов, в том числе алюминиевый и медный кабель, а также электронные отходы. 500 кг металла, которые, возможно, были приобретены незаконным путем, были оставлены на хранение; инспекция проверит их происхождение.

По словам главного инспектора и советника отдела защиты окружающей среды Инспекции Тармо Техва, проведенная проверка, как и предыдущие, показала, что некоторые фирмы по-прежнему скупают металлоотходы, на приобретение которых есть строгие ограничения.

«Например, в свое оправдание скупщики говорили, что кабель заметили только при сортировке груза. Позиция инспекции очень однозначная: приемщик должен убедиться, что в грузе нет запрещенных отходов», – добавил Техва.

Согласно Закону об отходах, физическое лицо можно наказать за незаконную скупку металла штрафом в размере до 300 штрафных единиц (1200 евро), юридическое лицо – штрафом в размере до 32 000 евро.

По результатам проверки Инспекция по защите окружающей среды возбудила 11 дел о проступке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх