Обвиняемому в убийстве подруги Писториусу помогают американские эксперты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Писториус во время заседания суда.
Писториус во время заседания суда. Фото: SCANPIX

Полиция ЮАР допустила американских судмедэкспертов, нанятых паралимпийцем Оскаром Писториусом, к уликам убийства его подруги Ривы Стиркамп.

"Дом Писториуса больше не является изучаемым местом преступления и был давно возвращен ему", - заявил сегодня генерал-лейтенант полиции Соломон Макгале.

Помогающие защите судмедэксперты уже дважды побывали в доме в присутствии полицейских. "Им был обеспечен контролируемый доступ к туалетной двери (через которую стрелял Писториус), чтобы реконструировать сцену преступления и провести собственное расследование", - подчеркнул Макгале.

Законы Южной Африки обязывают следствие предоставить любые доказательства и улики адвокатам и экспертам для подготовки защиты в суде.

26-летний Писториус застрелил Стинкамп в туалетной комнате своего дома 14 февраля. Он стрелял через закрытую дверь и утверждает, что принял подругу за влезшего в дом грабителя. Обвинение настаивает на умышленном убийстве, за которое грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Суд над атлетом пройдет в Высоком суде Претории с 3 по 20 марта 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх